Вы здесь

Директор департамента жилищной политики Минстроя России Ольга Корниенко для RNS о новой концепции регулирования рынка апартаментов, в разработке которого принимал участие Фонд "Институт экономики города"

Дата публикации: 07.08.2017

Министерство строительства и ЖКХ переработает концепцию законопроекта о регулировании апартаментов в России с учетом позиции региональных властей, рассказала RNS директор департамента жилищной политики Минстроя Ольга Корниенко.

«Мы сейчас получаем позиции субъектов РФ. По итогам их обобщения, я полагаю, мы будем корректировать ту концепцию законопроекта, которая до этого была разработана, и, соответственно, согласовывать ее с федеральными органами исполнительной власти и субъектами-лидерами по строительству апартаментов — такими как Москва, Санкт-Петербург и другие», — рассказала RNS Корниенко.

Чиновник подчеркнула, что обращение к субъектам РФ связано с необходимостью понимания масштаба проблемы и получения предложений по правовому регулированию.

«Характер апартаментов в различных городах разный. Если это промышленные центры, то обычно апартаменты строятся в общественно-деловых зонах либо зонах промышленных предприятий, где не предусмотрено расположение жилых объектов. Для городов-курортов апартаменты обычно возводятся в рекреационных зонах, зонах охраны курортов, где тоже невозможно строительство жилых зданий. И правовое регулирование апартаментов, в том числе, должно учитывать эти нюансы», — уточнила она.

Корниенко назвала признание апартаментов жильем «неоднозначным вопросом». «Признание жилыми помещениями существующих объектов — это, в первую очередь, дополнительная социальная нагрузка на муниципалитеты. Потому что любые жилые помещения должны быть обеспечены определенной социальной инфраструктурой», — пояснила чиновник.

По ее словам, также требуется урегулирование вопроса по оплате жилищно-коммунальных услуг, взносам на капитальный ремонт и содержание общего имущества. «Как мы знаем, апартаменты могут быть расположены на двух верхних этажах, а все остальное занимают офисы и торгово-развлекательные площади», — привела пример Ольга Корниенко, подчеркнув, что в первую очередь новый законопроект будет направлен на упорядочивание правового режима апартаментов.

В 2015 году Институт экономики города разработал концепцию федерального закона о регулировании рынка апартаментов. Предполагалось, что апартаменты будут признаны жилыми помещениями, но при этом наделены отличительным правовым статусом. В частности, они не обязательно должны быть обеспечены социальной инфраструктурой в пешей доступности. 

Информационное агентство RNS от 07 августа 2017 года

Актуальные материалы Фонда "Института экономики города" по теме развития рынка апартаментов: 

Статья "Развитие рынка апартаментов как пример неэффективной градостроительной политики" (.pdf, 794Кб)
Надежда Косарева: Есть ли сегодня закон, который бы регламентировал рынок апартаментов?
Видеоканал ИЭГ: О регулировании российского рынка апартаментов 

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация

Закрыть