Вы здесь

Директор направления "Городское хозяйство" ИЭГ Владилен Прокофьев для Вести FM о возможном введении авансовых платежей за коммунальные услуги

Дата публикации: 13.07.2017

Правительству предложили ввести авансовые платежи за коммунальные услуги. Первыми новую систему готовы принять газоснабжающие организации. Они хотят, чтобы потребители расплачивались заранее либо несли уголовную ответственность за неплатежи. По словам экспертов, подобные правила успешно действуют во многих странах мира, и в России с их помощью можно полностью решить проблему коммунальных долгов. Как это может работать, разбирался экономический обозреватель “Вестей FM” Валерий Емельянов.

В России хотят ввести предоплату за коммунальные услуги. Ранее эта идея обсуждалась в основном в экспертном сообществе, а теперь вышла на официальный уровень. Компания “Газпром”, обеспокоенная ростом долгов, предложила правительству повысить собираемость денег с потребителей за счет системы авансов, а также уголовной ответственности для должников. В первую очередь речь идет о юридических лицах, теплоснабжающих организациях, чьи долги кратно выше, чем у рядовых россиян. Однако в предложениях монополии есть и намек на жильцов многоквартирных домов. Сейчас отдельную квартиру невозможно отключить от газоснабжения, а значит и нельзя перевести ее на авансовый тариф. Чтобы у людей был стимул платить заранее, придется ставить в квартирах специальные приборы с обратным отсчетом, рассуждает директор направления “Городское хозяйство” фонда “Институт экономики города” Владилен Прокофьев.

ПРОКОФЬЕВ: Ставится специальное устройство, которое допускает предоставление коммунальной услуги только в том случае, если она уже оплачена. Я думаю, что это было бы хорошей мерой для того, чтобы понудить недобросовестных плательщиков выполнять свои обязательства по платежам. И это нужно, конечно, реализовывать не только по газу, но и по всем направлениям, в том числе и по воде (и холодной, и горячей), по теплу. Технически все решения есть.

Такие устройства поставляют в квартиру ровно столько воды, газа и электричества, сколько вы оплатили заранее. То есть потребитель сначала пополняет личный счет, а затем с него списывают платежи по действующему тарифу. Это очень похоже систему оплаты Интернета и мобильной связи. Основная проблема заключается в том, что граждане вряд ли добровольно согласятся на введение коммунальной предоплаты, а заставить их очень сложно: если человек не хочет, чтобы у него был установлен счётчик, то он просто не пустит мастера в квартиру. А если прибор каким-то образом уже оказался в доме, его ломают и дальше платят по фиксированному тарифу. Затраты на установку “обратных счетчиков” могут оказаться настолько большими, что ресурсоснабжающие компании сами откажутся от их использования, считает директор Союза потребителей России Анатолий Голов.

ГОЛОВ: Вы попробуйте попасть в квартиру, чтобы поставить этот прибор. Обязать всех поставить счетчики с предоплатой - это будет стоить в 10 раз дороже, чем сам газ.

Оптимисты верят, что авансовые платежи изменят коммунальную сферу к лучшему. Население станет платить за ЖКУ лучше, недоимки перестанут распределять по остальным потребителям, и в результате это приведёт к тому, тарифы могут даже подешеветь. Первый шаг к этому уже сделан - со следующего года будет принят закон, который переведет квартиры на прямые расчеты с ресурсниками в обход управляющих компаний. Снабжающие организации смогут взимать платежи так, как им удобно. Но авансовый режим все равно не будет распространяться на всех, убеждены эксперты. Предоплата нарушает права добросовестных жильцов, поэтому, если ее и введут, то лишь в отношении хронических неплательщиков. Для тех, кто платит за коммуналку регулярно, а таких больше 90%, авансовые платежи должны быть добровольными. И согласие на предоплату должно приводить к  снижению тарифов, продолжает Анатолий Голов.

ГОЛОВ: Вы хотите получить деньги раньше? Предлагайте льготные тарифы. Кто вам сейчас мешает это сделать? Кто запрещает вам предоставлять скидки при оплате за несколько месяцев?

Предоплата за коммуналку является нормой в большинстве стран. Например, в Китае домовые сети и ресурсы принадлежат одной и той же компании, поэтому квартиры неплательщиков мгновенно отключают, и люди вынуждены всегда платить заранее. В США и Европе - более сложная система, но она тоже сводится к авансам. Жилец выбирает поставщиков электричества, воды и газа (причём они могут находиться в любой части города). Выбранная компания снабжает квартиру по сетям своих конкурентов, а это ведет к большим затратам, поэтому в качестве гарантии потребителю сразу выставляют счет за еще не потребленные ресурсы. И лишь в конце года производится перерасчет по фактическим показаниям, которые могут оказаться как меньше, так и больше расчетных.

Вести FM от 13 июля 2017 года

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация

Закрыть