Вы здесь

Директор направления "Городское хозяйство" И.В. Генцлер для ОНФ в материале: Эксперты предлагают Минстрою упростить расчет оплаты услуг ЖКХ в квартирах с индивидуальным отоплением

Дата публикации: 20.04.2018

В Народный фронт обращаются жители многоквартирных домов с жалобами на то, что они вынуждены платить за центральное отопление, даже если оно им не нужно. Часть собственников предпочли бы установить счетчики или автономное отопление ради экономии денег или повышения эффективности обогрева квартир. Минстрой в апреле опубликовал проект постановления по освобождению таких жильцов от оплаты тепла в квартире. Но новые формулы расчета платежей сложны и содержат неточности. Эксперты Народного фронта разработали универсальную формулу, которая упростит расчет и сделает его понятным и прозрачным.

Большинство многоквартирных домов в России оснащены батареями, которые подключены к центральной системе отопления. В платежках расходы на отопление, как правило, самые высокие среди коммунальных услуг. На стоимость тепловой энергии влияют расходы на топливо, потери тепла из-за износа оборудования, климатические условия.

«Отрасль теплоснабжения убыточна и требует реформирования. Открытые источники не дают понимания того, насколько тариф на тепло является экономически обоснованным. При этом людей принуждают платить за тепло вне зависимости от того, нужно оно им в таком количестве или нет», – отметила эксперт ОНФ, директор направления «Городское хозяйство» Фонда «Институт экономики города», кандидат технических наук Ирина Генцлер.

Некоторые собственники хотят сократить расходы на услуги за счет самостоятельного регулирования температуры в квартире, но их ограничивает законодательство. Эксперты рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» получили коллективное обращение жителей Тамбовской области, в котором собственники квартир жалуются на несправедливые формулы расчета за тепло. Они недоумевают, почему должны платить за центральное отопление, если отказываются от него и принимают решение перейти на индивидуальный обогрев помещений.

По закону жильцы могут платить по индивидуальным счетчикам, если все квартиры в доме ими оборудованы. Но в России всего несколько процентов жилых помещений имеют индивидуальные счетчики и регуляторы тепла. Поэтому большинство собственников квартир платят по нормативам либо по общедомовым приборам учета, даже если им фактически не предоставляется услуга по отоплению.

Теоретически жители могут перейти на индивидуальное отопление даже при отсутствии счетчиков в доме. Но сделать это крайне сложно из-за обилия процедур и согласований, которые необходимо для этого пройти. Минстрой России пошел навстречу пожеланиям таких собственников и разработал проект постановления, которое изменяет формулы расчета платы за отопление в домах с коллективными счетчиками с учетом квартир, которые не получают эту услугу.

В проекте предлагается освободить таких граждан от оплаты отопления квартир, но сохранить их участие в оплате расходов на отопление общего имущества в доме. Необходимое условие – в доме должны быть установлены индивидуальные приборы учета или как минимум 50% квартир оборудованы специальными распределителями.

«Идея проекта – правильная. Но предложенные формулы расчета платы за отопление сложны и для понимания, и для применения. Кроме того, в них есть неточности. А это будет приводить к ошибкам и конфликтным ситуациям. Мы предлагаем Минстрою вместо нескольких формул, заложенных в новом документе, использовать одну универсальную. Она будет учитывать сразу все варианты: наличие общедомового, индивидуальных счетчиков и др., упростит расчет, сделает его прозрачным и предотвратит конфликты между УК и собственниками квартир», – подчеркнула эксперт ОНФ.

При этом объем тепловой энергии будет определяться, исходя из показателей индивидуального счетчика, норматива или равен нулю, если в доме нет индивидуальных приборов учета.

«Чтобы использовать эту формулу в качестве универсальной, надо только установить норматив потребления услуги в квартире без счетчиков, который не включает потребление тепла на общедомовые нужды», – пояснила Ирина Генцлер.

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация

Закрыть