Вы здесь

Доступность жилья впервые сократилась почти во всех крупных агломерациях России. Комментарий Т.Д. Полиди

Дата публикации: 20.12.2020

Доступность квартир впервые одновременно снизилась в 16 из 17 крупных российских агломераций, сообщили аналитики. Они связывают это с повышением цен застройщиками и снижением доходов населения

По итогам третьего квартала 2020 года доступность жилья сократилась в 16 из 17 российских агломераций относительно конца 2019 года. Об этом сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на фонд "Институт экономики города". Фонд в исследованиях изучает 17 городских агломераций с населением более 1 млн человек.

Средний срок, за который семья из трех человек условно может накопить на квартиру, откладывая весь свой доход, вырос до 2,6 года, указали аналитики. Самой низкой доступность жилья оказалась в Московской, Санкт-Петербургской и Владивостокской агломерациях. Проще всего купить квартиру в Краснодарской агломерации.

Снижение доступности жилья единовременно практически во всех агломерациях произошло впервые, подчеркнула исполнительный директор фонда Татьяна Полиди. Она связала это с повышением цен со стороны застройщиков, произошедшим на фоне снижения доходов населения. В 2020 году на жилищное строительство, по словам Полиди, начали влиять спекулятивные факторы: снижение ставок по ипотеке и банковским вкладам заставило население стремиться переложить деньги в недвижимость. 

Полиди усомнилась в том, что возможность повышать цены у застройщиков сохранится из-за падения доходов населения. А директор по маркетингу Lexion Development Алексей Лухтан в разговоре с "Коммерсантом" не исключил, что спрос на жилье в 2021 году снизится, и отметил, что снизить риски девелоперы попытаются через различные акции и скидки. Этот инструмент консультанты традиционно называют непрямым снижением цен, подчеркивает газета. В перспективе пик спроса будет пройден, а цены радикально расти не будут, заявил "Коммерсанту" аппарат вице-премьера Марата Хуснуллина.

 

Журнал Forbes от 17 декабря

Фото журнал Forbes

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Пресса

Закрыть