Вы здесь

Эксперты ИЭГ и ВШЭ подготовили поправки в ЖК РФ об упрощении проведения общих собраний в многоквартирных домах

Дата публикации: 01.04.2016

В Мосгордуме началось обсуждение законопроекта об упрощении процедуры проведения общих собраний в многоквартирных домах. Почему эти перемены нужны и как новые правила изменят жизнь москвичей? 

По плану Минстроя РФ, к 2020 году не меньше 50% домов должны накапливать средства на капитальный ремонт на специальных счетах. Но сейчас на такую систему перешли только 12% многоквартирных домов, включенных в программу капитального ремонта, несмотря на то, что срок перехода на спецсчет из фонда регионального оператора в Москве сокращен до трех месяцев. 

Для принятия решения о переходе дома на спецсчет сейчас требуется 2/3 от общего числа голосов собственников квартир. Проблема в том, что собрать всех жителей многоквартирного дома и провести голосование почти нереально: людей очень много, около половины домов в Москве выше шести этажей, есть дома, где больше 500 квартир. В итоге человек просто не может прийти на собрание и повлиять на принятие решений. 

Чтобы исправить ситуацию, Ярослав Кузьминов, фонд «Институт экономики города» и эксперты Высшей школы экономики и подготовили план поправок в Жилищный кодекс РФ. Законопроект предусматривает введение нового способа проведения общего собрания собственников, конференции, и снижение уровня необходимого количества голосов для изменения способа формирования фонда капремонта. 

Конференцию можно проводить в доме, где есть больше 50 квартир. Жители квартир на каждом этаже в каждом подъезде выбирают своего делегата. В идеале, это активный человек, которому доверяют соседи, знают его в лицо. Если на этаже расположены две квартиры, то один человек может быть избран от двух смежных этажей. Когда избраны 2/3 делегатов дома, конференция уполномочена решать вопросы перехода на спецсчет, текущего ремонта, благоустройства и другие вопросы, требующие простое большинство. При этом конференция не заменяет привычное собрание собственников жилья, она может действовать одновременно с ним. 

При голосовании на самой конференции для решения проблемы нужно получить простое большинство (50% делегатов + 1 голос), а не 2/3 голосов, как сейчас на ОСС. 

«Этот формат существенно упростит процедуру проведения собраний собственников в больших домах и позволит им реализовать свое право на управление домом», – отметил депутат Мосгордумы и инициатор введения законопроекта Ярослав Кузьминов. Кроме того, власти смогут качественно и в полном объеме осуществить программу капитального ремонта.

Сайт депутата Московской городской Думы по 45 избирательному округу Ярослава Кузьминова 

Структурное направление: 
Город: 
Москва

Закрыть