Вы здесь

Эксперты ИЭГ выступили в рамках дискуссии "Общие собрания собственников в программе реновации", организованной Высшей школой урбанистики

Дата публикации: 09.08.2017

Программа реновации привлекла повышенное внимание к институту общих собраний собственников (ОСС) – жители тысяч домов в Москве впервые осваивали эту сложную и трудоемкую юридическую процедуру, пытаясь попасть в перечень сносимых домов или выйти из него. Городские ведомства не справлялись с объемом поданных документов; нередки были случаи, когда в одном доме проводилось сразу несколько собраний собственников, инициируемых сторонниками и противниками реновации. Зафиксированы многочисленные нарушения правил проведения ОСС процедурного характера, а также подделки решений собственников и итоговых протоколов, по которым в настоящий момент проходят судебные разбирательства.

В рамках цикла «Справедливый город» Лаборатория адвокативного планирования ВШУ обсудила применимость ОСС в программе реновации и состояние этого инструмента принятия решений в целом. Как можно упростить процедуру ОСС? Где грань между процедурными нарушениями и фальсификациями? Можно ли добиться оспаривания итогов собраний в судебном порядке? Как такие собрания происходят в других странах и какие вопросы выносятся на обсуждение?

Участники:

Ирина Генцлер – Руководитель жилищного сектора направления «Городское хозяйство» Института экономики города
Презентация И.В. Генцлер: Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме как механизм принятия решений (.pdf, 920Кб)

Дмитрий Красков – Муниципальный депутат района «Южное Медведково», специалист по организации общих собраний собственников
Владимир Рязанский – Эксперт-методист ЦКРИС ЖКХ России, автор системы SobDoma.ru для проведения собраний
Гордеев Дмитрий Павлович —Ведущий юрисконсульт направления «Городское хозяйство» Института экономики города

Структурное направление: 
Город: 
Москва
Регион: 
Российская Федерация

Закрыть