Вы здесь

Фонд "Институт экономики города" опубликовал отзыв на проект закона о так называемой "всероссийской реновации"

Дата публикации: 09.10.2020

Всероссийская ̶к̶о̶н̶ф̶и̶с̶к̶а̶ц̶и̶я̶ реновация.

Фонд "Институт экономики города" опубликовал отзыв на проект закона о так называемой "всероссийской реновации". По мнению экспертов, после принятия закона любой регион или муниципалитет получает право без учета мнения граждан объявить любую часть населенного пункта подлежащей комплексному развитию территории. И на этом основании начинать изъятие жилья и земельных участков. Таким образом, узаконивается произвол местных властей и нарушаются конституционные права граждан.

Если для МКД прописаны хоть какие-то процедуры в виде общего собрания собственников, то для изъятия индивидуального жилья с участком, дачных домов или гаражей достаточно подписи местного чиновника. При этом для частных домов не предоставляется ничего, кроме выкупа по цене ниже рыночной.

Новый законопроект перечеркивает основы законодательства о градостроительной деятельности в отношении планирования развития территорий в рамках генерального плана. В итоге закон становится административным диктатом исполнительной власти в развитии территорий.

Поэтому было бы проще для всех просто отменить все документы территориального планирования и градостроительного зонирования муниципальных образований, в том числе генеральные планы, правила землепользования и застройки.

Комиссией в сфере жилищной политики общественного совета Минстроя (куда входит Фонд) было принято решение не поддерживать документ в нынешнем виде и создать рабочую группу по его кардинальной доработке. Иначе всероссийская реновация может обернутся всероссийской конфискацией.

 

Telegram канал Домострой от 8 октября

Фото ИД "Новые Отраслевые Медиа"

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Пресса

Закрыть