Вы здесь

Генеральный директор Фонда «Институт экономики города» Александр Пузанов встретился с участниками форума «Итуруп»

Дата публикации: 27.08.2016

27 августа в первый образовательный день Всероссийского молодёжного форума «Итуруп» перед участниками смены «Человеческий капитал» выступил генеральный директор фонда «Институт экономики города» Александр Пузанов на тему «Стратегическое планирование развития городов».

Его организация работает по нескольким направлениям: инициирование новых институтов в городах, развитие городов Востока России и сотрудничество с Высшей школой урбанистики. Он рассказал о проблемах и возможностях мегаполисов: «Меняется роль городов в жизни общества как факторов экономического развития в связи с тем, что бизнес теряет локализованную привязку». Вследствие этого конкуренция за бизнес переросла в конкуренцию за человеческий капитал. С другой стороны, города борются между собой в соответствии требованиям жителей: комфортность проживания, качество потребления и возможность самореализации.

«Каждый муниципальный район должен разрабатывать документ стратегического планирования — стратегию социально-экономического развития. От вас будет зависеть, станет ли это кабинетным процессом или это будет реальный источник роста вашего муниципального образования, серьёзный разговор или очередная профанация», — такое наставление дал участникам лектор.

Он также подчеркнул важность целеполагания. По его словам, на этом этапе работы «часто теряется половина смысла разработки стратегии». Очень важно, чтобы создатели стратегии развития города не смешивали ценности, миссию и видение. В конце выступления Александр Пузанов отметил, что стратегию можно сделать управленческим инструментом администрации или выражением мнения местного населения, и очень важно найти золотую середину.

Всероссийский молодежный форум "Итуруп"

Видео 3 смены Человеческий капитал

МК Сахалин: Гранты на 100 и 300 тысяч рублей получили сахалинцы на форуме «Итуруп»

Структурное направление: 
Регион: 
Дальний Восток

Закрыть