Вы здесь

Генеральный директор ИЭГ Александр Пузанов стал соавтором монографии "Частное арендное жилье в странах с переходной экономикой", выпущенной международным научным книжным издательством Palgrave Macmillan

Дата публикации: 19.10.2017

Монография "Частное арендное жилье в странах с переходной экономикой" выпущена международным научным книжным издательством Palgrave Macmillan.

Публикация подготовлена группой авторов из стран Западной и Восточной Европы, а также России. Редакторы монографии — ведущие эксперты по вопросам жилищной политики в постсоциалистических странах: Йожеф Хегёдюш (József Hegedüs), Вера Хорват (Vera Horvát) из Metropolitan Research Institute, Будапешт, и Мартин Лукс (Martin Lux) из Czech Academy of Sciences, Прага.

Первая часть книги посвящена исследованию сектора в странах Западной и Северной Европы, представлена история вопроса при социализме в Центральной и Восточной Европе, а также рассматриваются вопросы реституции применительно к сектору частного арендного жилья. Соавторами одной из глав первой части на тему "Частный сектор аренды в условиях социализма" стали Йожеф Хегёдюш и Александр Пузанов. Глава проливает свет на роль, которую частный сектор аренды играл в плановой экономике в советский период, и как это повлияло на развитие жилищной системы в период трансформации. Во второй части книги представлены страновые обзоры частного арендного сектора, включая главу под названием «Россия: долгая дорога к институционализации», подготовленную Александром Пузановым. Третья часть посвящена перспективам и потенциальной роли частного арендного жилья на современном этапе.

Монография является уникальным источником по недостаточно изученной теме, поскольку частный арендный жилищный сектор в значительной степени находится в сфере неформальной экономики и почти невидим для официальной статистики. Сборник будет интересен для ученых и практиков, занимающихся жилищной политикой и экономикой, вопросами городского развития, международных отношений, политики и социологии. 

Private Rental Housing in Transition Countries

Структурное направление: 

Закрыть