Вы здесь

ИЭГ: Доступность жилья — один из важных показателей, характеризующих состояние и развитие национальной экономики

Дата публикации: 11.02.2020

 

Насколько доступным является жилье в России?

В настоящее время средней российской семье требуется два с половиной года для того, чтобы накопить на новое жилье. В 2019 году средний коэффициент доступности квартир (период, за который среднее домохозяйство может накопить на базовое жилье) для 17 крупных российских агломераций с населением свыше 1 млн жителей составлял 30 месяцев.

Такие данные содержит ежегодный обзор Demographia Housing Affordability Survey 2020 — самый известный в мире аналитический доклад о доступности жилья в ряде развитых стран. В обзор включены данные по более чем тремстам городам Австралии, Великобритании, Ирландии, Канады, Новой Зеландии и США, а также по Сингапуру и Гонконгу. В этом году впервые в доклад была включена наша страна. Российский раздел основан на исследовании, проведенном аналитиками Института экономики города (ИЭГ) по итогам третьего квартала прошлого года (оба документа имеются в распоряжении "Стройгазеты").

Текущие показатели позволяют оценить покупку жилой недвижимости как доступную. Так, для сравнения в США и Канаде средний срок накопления составил 3,6 и 3,9 года соответственно. А вот дольше всего придется копить на покупку жилья в Гонконге — 20,8 года! Впрочем, обольщаться не надо: качество "доступного жилья" в России и развитых странах очень разное. Площадь приобретаемых квартир в России существенно меньше, чем на Западе, поэтому и накопить на заветные метры у нас можно относительно быстро.

От Москвы до окраин

По расчетам ИЭГ и согласно общепринятой международной классификации 12 из 17 российских агломераций можно отнести к рынкам доступного жилья (см. таблицу).

Самым доступным в прошлом году жилье было в Краснодарской агломерации — два года. Именно столько времени уйдет у местной среднестатистической семьи, имеющей доход примерно в 35 тыс. рублей на человека, чтобы насобирать 2,5 млн рублей на условную квартиру площадью 50 "квадратов". Более доступное жилье можно отыскать лишь в канадской глубинке — в провинции Альберта в городке Форт-Мак-Муррей можно накопить на квартиру всего за 1,8 года.

Что касается некоторых других российских агломераций (Пермская, Волгоградская, Уфимская, Новосибирская, Челябинская, Самарско-Тольяттинская, Ростовская, Саратовская, Екатеринбургская, Нижегородская и Воронежская), то там средний срок накопления составляет 2,1-3 года. Для сравнения: примерно столько же на это уходит времени у жителей Детройта (США) или Лимерика (Ирландия).

Затем в исследовании ИЭГ следуют три отечественные агломерации, где жилье считается не очень доступным. Среди них Владивостокская, Красноярская и Казанская агломерации, где откладывать надо уже 3,2-3,3 года. Близкое — в мировом масштабе — значение у таких американских городов, как Атланта, Трентон, Канзас-Сити и некоторые другие.

Наконец, Санкт-Петербургская и Московская агломерации "возглавляют" рейтинг российских территорий, приобретение жилья в которых, по мнению аналитиков, — дело весьма трудное. Средняя стоимость квартир в столицах (5 млн и 6,8 млн рублей соответственно) делает здешнюю недвижимость практически недоступной для очень многих россиян. Чтобы накопить на квартиру, столичным семьям нужно в среднем 4,2 года, что сравнимо с показателями, к примеру, Нового Орлеана (США), Монреаля (Канада) или Белфаста (Великобритания).

Впрочем, стоит отметить, что московские и петербургские цены не выглядят такими уж неподъемными по сравнению с мировыми лидерами. В таких крупных мировых мегаполисах, как Сидней (Австралия), Лондон (Великобритания), Торонто (Канада) или Нью-Йорк (США), копить на жилье надо в среднем 5,4-9,5 года.

Маленькие хитрости

Одной из причин относительной доступности жилья в российских агломерациях эксперты ИЭГ называют более мягкую, чем на Западе, градостроительную политику. Именно поэтому темпы ввода жилья в наших регионах сегодня значительно превышают аналогичные показатели зарубежных стран. К примеру, ввод жилья в британской столице составляет всего около 3-4 жилых единиц на 1000 человек против 10-15 в среднем по РФ. Наш минимум — 6 жилых единиц на 1000 человек отмечен во Владивостокской агломерации, максимум — 30 квартир на 1000 — в Краснодарской.

Кроме того, как подчеркивают аналитики ИЭГ, следует помнить, что площадь медианных жилых единиц, которые может позволить себе приобрести российское население, по мировым меркам очень невелика. В частности, если в США базовая жилая единица — это частный дом или таунхаус площадью около 200 кв. метров, то в России речь идет о квартире в 40-50 "квадратов", и, как правило, на окраине города. В той же Московской агломерации рост доступности жилья, согласно выводам ИЭГ, обеспечивается лишь благодаря массовой застройке территорий рядом или за МКАД. И если, по словам одного из авторов отчета, исполнительного директора ИЭГ Татьяны Полиди, в расчетах по Московскому региону отказаться, к примеру, от учета рынка жилья Подмосковья, то и коэффициент доступности повысится с текущих 4,2 до 6-8 лет, что будет уже сопоставимо с большинством мировых столиц.

Строительная газета от 11 февраля

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Пресса

Закрыть