Вы здесь

Исполнительный директор ИЭГ Татьяна Полиди и эксперт в области градостроительства Ильи Заливухин прочли в Калуге лекцию о том, как связаны экономика и городская среда

Дата публикации: 24.07.2018

24 июля в ИКЦ («Точка кипения») прошла публичная лекция исполнительного директора Института экономики города Татьяны Полиди и градостроителя Ильи Заливухина. Среди слушателей были замечены городской Голова Дмитрий Разумовский и профильные чиновники, так как речь шла об экономических принципах градостроительной деятельности.

Развивать город без общей стратегии нельзя, так как хаотичное строительство приведет не к прибыли, а к убыткам. В результате все заинтересованные стороны останутся недовольными. Современное состояние и динамика их развития неминуемо приведет к полному разрушению коммунальной инфраструктуры — и ее придется нечеловеческими усилиями строить заново. Напротив, город должен обеспечивать себя сам, и только так можно найти баланс интересов, показала Полиди.

Илья Заливухин предложил опираться на семь составляющих городской структуры: социум, экономику, управление, экологию, инженерию, транспорт и инфраструктуру. Результатом анализа должен стать мастер-план, стратегическое видение развития города. На его основе разрабатываются нормативные документы, по которым уже работают застройщики, дорожники и экологи. Создать такой мастер-план для Калуги вполне возможно — был бы заказ.

Лекцию организовал главный архитектор области Олег Стрекозин, а Калугахаус выступил техническим партнером. 

Источник: Пресс-центр Kalugahouse.ru 

Смотрите видеозапись: 
Градостроительная мастерская "Живой город". Часть 1
Градостроительная мастерская "Живой город". Часть 2

Читайте также в СМИ:
Калужская неделя - Реновация нашего города обсуждена в градостроительной мастерской

Структурное направление: 
Город: 
Калуга

Закрыть