Вы здесь

Исполнительный директор ИЭГ Т.Д. Полиди выступила на двух дискуссиях МУФ 2018

Дата публикации: 20.07.2018

Международный урбанистический конгресс Moscow Urban Forum 2018, посвященный развитию крупных городов и агломераций в эпоху глобальных изменений, состоялся 17-22 июля.

В первый день работы форума исполнительный директор ИЭГ Татьяна Полиди рассказала об экономических аспектах редевелопмента (презентация) на сессии "Реновация и среда. Как крупные проекты редевелопмента влияют на города?" (видео доступно по ссылке). История урбанистики знает немало примеров масштабных жилищных проектов, направленных на улучшение условий жизни существенной доли горожан и создание более качественной и безопасной городской среды. В этом ряду стоят и реконструкция Парижа бароном Османом в XIX веке, и перестройка жилых кварталов Бомбея в первой половине ХХ века, и строительство «хрущевок» в СССР, опыт реновации жилых кварталов в Стамбуле и проект района Асперн в Вене. Во всех перечисленных случаях воздействие на города, да и на страну в целом – просто в силу масштаба проектов – оказалось более чем существенным и имело целый набор последствий. Реализуя сегодня крупный проект «реновации», Москва также должна учитывать комплекс возможных эффектов. Какие целевые эффекты, помимо непосредственно улучшения жилищных условий горожан, необходимо закладывать в крупные градостроительные проекты? Какие параметры необходимо отслеживать? Как сделать крупный проект драйвером улучшения и развития городской среды и как минимизировать риски проекта?

18 июля при поддержке ДОМ.РФ состоялся круглый стол по теме «Жилье для людей – развитие городов», где Татьяна Полиди, выступила с презентацией  Жилье и городская среда как активы городской экономики. (Видео запись дискуссии доступна по ссылке с 6 мин. 18 сек.).  

17 крупнейших агломераций России формируют 38% ВВП. В них строится более 50% многоквартирного жилья в стране и в них сконцентрированы квалифицированные кадры, привлечь которых возможно обеспечением качественного уровня жизни. Одним из основных вызовов развития жилищной сферы является жилой фонд, не соответствующий современным требованиям населения. Основная часть жилищного фонда (свыше 60%) построена еще в советское время. По различным оценкам в период 2018-2024 годы будет построено 550-600 млн квадратных метров нового жилья, около половины из них будет построено в городах и агломерациях. Каким должно быть это жилье? Какое жилье сегодня пользуется спросом и что важно покупателю? Как эффективно использовать земельные ресурсы в целях жилищного строительства? Как, не снижая темпов, продолжить развивать городские территории и использовать наследие ЧМ 2018? Как должны развиваться города, чтобы привлекать квалифицированное население

Прошедший Форум стал уже восьмым в истории, но по многим параметрам он стал первым. Он впервые прошел в Зарядье – во вновь открывшемся концертном зале. MUF 2018 стал самым представительным и продолжительным за всю историю проведения Форума. В этом году Форум впервые посетил Президент России В.В. Путин. Деловая программа собрала более 400 спикеров и 7 000 участников, среди которых представители федеральных и городских органов власти, руководители регионов, ведущие международные эксперты, архитекторы, девелоперы, инвесторы, представители ключевых университетов мира, бизнес лидеры. В работе Форума приняли участие 135 иностранных спикеров и представители 38 иностранных делегаций из более чем 35 стран, более 290 российских спикеров. Шестидневная фестивальная программа, прошедшая с 17 по 22 июля, собрала десятки тысяч участников. Глобальным партнером MUF 2018 стала ООН Хабитат – программа Организации Объединенных Наций, направленная на улучшение будущего городов.

Читайте в материалах СМИ:
«Вечерняя Москва». Итоги Урбанфорума. Перспективы развития Москвы
РИА Новости - Градостроительный потенциал агломераций России составляет почти 1 млрд кв м
Московская перспектива, 23 июля 2018 года - Проект с социальным подтекстом 
Пермская деловая газета Business Class - Заманили в поля 

Структурное направление: 
Город: 
Москва
Регион: 
Российская Федерация

Закрыть