Вы здесь

Кто и где сможет с наименьшими потерями пережить "темные" времена и быстрее адаптироваться к новым реалиям? На этот вопрос в интервью радио Sputnik ответила Надежда Косарева

Дата публикации: 24.04.2020

"По нашим оценкам, в наибольшей степени экономические последствия скажутся в крупных мегаполисах. Потому что именно в мегаполисах структура экономической деятельности такова, что именно в них большее количество предприятий в настоящее время остановлены. Именно в крупных мегаполисах более высокая доля предприятий, предоставляющих услуги, причем не первой необходимости, не самые насущные, а более разнообразные – финансовые, образовательные, культурно-досуговые. И они все остановлены сегодня. Поэтому на структуре экономики крупных городов сильнее скажутся меры периода карантина".

В городах-промышленниках, где есть крупные производства или идет добыча, переработка полезных ресурсов, негативный эффект будет слабее: такие предприятия ведь и не заморозили полностью свою деятельность. А вот так же сильно, как и мегаполис, пострадает село, убеждена Надежда Косарева. Причины таковы: сезонная хозяйственная подготовка встала, безработица высокая, неформальная занятость сейчас тоже просела – людям некому предложить свои услуги, а другим из-за падения доходов нечем за эти услуги платить. Если же говорить о конкретных отраслях экономики, то здесь появляются новые лидеры, отмечает президент фонда "Институт экономики города".

"Огромен спрос на дистанционные обслуживающие и информационные программы, в том числе образовательные. Компании в сфере информационных технологий, конечно, получат большой импульс в связи с повышением спроса на их услуги. Розничные сети, которые имели или сегодня разворачивают объемы доставки своей продукции, онлайн-торговля – они сегодня на коне, потому что даже те, кто раньше не пользовался такими услугами, начинают ими пользоваться. Если говорить об офисах, то, конечно, можно предположить сокращение спроса. Сейчас очень многие компании работают дистанционно. Раньше они, может быть, не пробовали таких способов работы, и сейчас они получают опыт, который, скорее всего, в будущем будут использовать. Дистанционная работа сокращает расходы на аренду помещений, сокращает переезды сотрудников и даже в каком-то смысле повышает производительность труда".

Чтобы "удаленка" пошла компании и коллективу в плюс, а не в минус, нужно соблюдать определенные правила. И такая серьезная перестройка в любом случае потребует времени, усилий и терпения.

Радио Спутник от 24 апреля

Регион: 
Российская Федерация

Закрыть