Вы здесь

Н.Б. Косарева о концепции "город в городе"

Дата публикации: 21.10.2020

Мини-города внутри Москвы: Квартира, офис, шопинг и пляж с шезлонгами - в одном месте.

Внутри столицы строятся автономные кварталы, из которых можно никуда не выезжать.

В домашних тапочках спуститься из квартиры в пекарню за круассаном к утреннему кофе. На работу - пешком, благо до офиса пять минут неспешным шагом. По дороге проводить младшую в детсад, старшего - в школу. Вечером всей семьей - на прогулку у соседнего пруда и шашлыки на площадке с мангалом. Никаких пробок, давки в метро и суеты. Не жизнь, а сказка!

Спросите, где находится такой удобный город. А в Москве! Внутри столицы строятся новые кварталы по принципу "город в городе". В каждом из них есть все для жизни, так что выезжать куда-то и тратить время в пробках не нужно. Первым подобным кварталом стал Сити в центре столицы. Мы узнали, где ещё в Москве появятся мини-города и какими они будут.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

"Пробок на дорогах станет меньше, комфорта для жизни - больше"

- Концепция "город в городе" говорит о таком новом явлении как многофункциональная застройка, - комментирует Надежда Косарева, президент Фонда "Институт экономики города". - Раньше в градостроительстве преобладала концепция монофункциональности районов. Есть жилая зона и в ней строят только дома. Или - производственная зона и в ней только предприятия. А в деловой зоне - сплошь офисы. Сейчас не только в Москве, но и во всем мире застройка изменилась на смешанную - с жильём, рабочими местами, зонами отдыха, с разными социальными и коммерческими услугами в одном месте. Вплоть до многофункциональных зданий, в которых есть все для жизни, работы и досуга. Как, например, в башнях Сити.

Такая застройка создаёт более качественную среду для людей и снижает транспортную нагрузку на город. Хотя не все жители "автономии" смогут в ней же и работать, поскольку их труд может быть востребован в других районах и надо будет каждый день ездить на работу. К тому же не построишь ведь в каждом районе Большой театр. Центр столицы с историческими и культурными площадками остаётся главной точкой притяжения для жителей всех районов.

Кварталы по принципу "город в городе" привлекают людей своим комфортом, безопасностью, шаговой доступностью при решении ежедневных бытовых потребностей, особенно сегодня в дни пандемии. Ситуация с коронавирусом показала, что в некоторых секторах экономики вполне можно работать из дома. Среди старых районов Москвы тоже теперь складываются такие "автономии", где жители в большей степени пользуются только инфраструктурой своего района. Но при этом сохраняются связки между разными столичными районами, прежде всего транспортные. Это признак развитого города. А соцсети и онлайн-общение стали новыми формами взаимодействия и сплочения жителей как в своём районе, так и по всему городу.

 

Статья целиком на сайте "Комсомольская правда" от 21 октября

Фото www.seliger-city.ru

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Пресса

Закрыть