Вы здесь

Н.Б. Косарева: Россия оказалась не готова к самоизоляции

Дата публикации: 05.04.2020

Каждый десятый житель страны не имеет доступа к продовольственным магазинам и аптекам в своем районе.

Внеплановые каникулы из-за коронавируса продлили до конца апреля — россиян просят оставаться дома и покидать жилище лишь в случае крайней необходимости. Однако большинство городов не адаптированы под условия самоизоляции, это следует из результатов опроса Центра городских компетенций Агентства стратегических инициатив. Более половины россиян (56%) жалуются на отсутствие поликлиник и больниц по соседству, а каждому десятому жителю страны необходимо покидать свой район, чтобы попасть в продуктовый магазин или аптеку.

Накануне президент РФ Владимир Путин анонсировал продление каникул в России до 30 апреля из-за пандемии коронавируса. Более половины российских регионов ввели режим самоизоляции — граждан просят покидать дома лишь в случае крайней необходимости. Впрочем, российские города и сельские поселения не рассчитаны на модель удаленной работы и гиперлокализации потребления. Вывод следует из опроса Центра городских компетенций Агентства стратегических инициатив (АСИ), в котором приняло участие более 1,5 тыс. человек в 190 населенных пунктах. В частности, лишь 20% жителей российских городов могут получать все необходимые повседневные медицинские услуги вблизи своего дома. При этом у более половины (56%) россиян отсутствуют поликлиники и больницы рядом с домом.

Кроме того, россияне испытывают трудности и с доступом к базовым товарам и услугам в своем районе.

О близости аптеки и продуктового магазина к дому говорят 57% опрошенных. Самые высокие (63%) показатели удовлетворенности в миллионниках и городах с населением от 50 тыс. до 100 тыс. человек. При этом жители городов с населением от 100 тыс. до 250 тыс. человек ощущают большую ущемленность — 12% из них полностью или частично не имеют в шаговой доступности продуктовых магазинов и аптек. В среднем 10% респондентов ответили, что им необходимо покидать свой район, чтобы получить необходимые товары и услуги.

Так, согласно опросу, 73% жителей Николаевска-на-Амуре имеют аптеку в шаговой доступности, а в Бикине (Хабаровский край) и Севастополе ситуация хуже: 58% и 57% соответственно. Трудности с поликлиникой в пешей доступности испытывают жители Саратова, где только 27% жителей имеют такой доступ, и Петропавловска-Камчатского — 9%. А с продуктовыми магазинами больше всего проблем у жителей Курска — лишь 67% заявили об их наличии в своем районе.

Какие сложности с поставками возникли в регионах

О том, что повседневная жизнь кардинально изменилась после введения карантинных мер, говорит каждый третий опрошенный. Изменения из-за негативной эпидемиологической ситуации в мире ощущают на себе как жители мегаполисов (51%), так и жители сельских поселений (67%). Лишь 7% россиян утверждают, что их жизнь никак не изменилась.

На удаленный режим работы перешли далеко не все. В основном это характерно для жителей городов-миллионников — 69% респондентов указали, что работают из дома. В малых городах на удаленку перешли лишь 32% жителей, а в городах с населением от 100 тыс. до 250 тыс. человек — 41%. Россияне дома активно интересуются онлайн-трансляциями концертов, театральных спектаклей и вебинаров (33%). На втором месте по популярности — онлайн-курсы и площадки для дистанционного образования (29%), а также платформы и приложения для коммуникации с коллегами и друзьями (29%).

Хороший уровень доступности сервисов доставки товаров и продуктов отмечают лишь жители городов-миллионников.

В малых и средних городах ситуация с доставкой намного хуже — каждый четвертый житель указывает на невозможность дистанционного заказа продуктов, а 20% не удовлетворены степенью доступности таких сервисов.

«По итогам этого опроса мы сформируем решения по изменению правил землепользования и застройки,— говорит руководитель Центра городских компетенций АСИ Татьяна Журавлева.— Во всем мире создаются районы "15–20 минут", где человек гуляет и получает доступ ко всем благам недалеко от дома». Виталий Стадников из Высшей школы урбанистики имени А. А. Высоковского говорит, что опрос АСИ «похож на правду», однако сомневается, что «в других странах более благоприятные условия». «Идея о том, чтобы в районе было все сразу, заложенная в градостроительном нормировании, для многих городов невозможна,— говорит он.— Причем разница не только между разными городами, отличия могут быть и в одном городе. Например, центральные зоны крупных городов хорошо развиты, но вот в периферийных есть дисбаланс культурных и продовольственных объектов». С ним соглашается глава Института экономики города Надежда Косарева. Она отмечает, что результаты опроса отражают проблему, известную экспертам и до карантина: «На случай таких ситуаций важно обеспечить быструю развертываемость мобильной инфраструктуры: и поликлиники мобильные, и "автолавки" с продуктами, и такие же мобильные аптеки для тех, кто испытывает трудности с доступностью».

Коммерсантъ от 4 апреля

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Пресса

Закрыть