Вы здесь

Некоммерческий медиапроект "Соль" об инициативе проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в виде конференции, в разработке которой принимал участие ИЭГ

Дата публикации: 07.08.2017

Идея замены пассивных собственников жилья на делегатов хороша, но необходимо уточнить ряд вопросов. Например, по какому принципу этих делегатов будут избирать? Эксперты: Павел Качкаев — зампред комитета ГД по жилищной политике и ЖКХ, депутат Госдумы от ЕР; Дмитрий Гордеев — ведущий юрисконсульт направления городского хозяйства «Института экономики города»; Валентина Ростовщикова — директор «Института собственников жилья»; Кирилл Чернявский — эксперт по юридическим вопросам в сфере ЖКХ. 

Игорь Киценко: Здравствуйте, уважаемые радиослушатели. У микрофона Игорь Киценко, это программа «Правовой понедельник» на радио СОЛЬ. Тема сегодняшнего эфира: «Альтернатива для пассивных собственников: жильцов на собраниях заменят делегаты». В конце июля депутаты от «Единой России» Александр Сидякин и Павел Качкаев внесли в Госдуму на рассмотрение «поправки в Жилищный кодекс, которые позволят проводить общие собрания собственников помещений в многоквартирном доме в виде конференции. Депутаты отмечают, что жители в таких домах испытывают серьезные трудности при проведении общих собраний, на которых с трудом удается обеспечить необходимое для принятия решений количество голосующих. Поправки устанавливают процедуру избрания делегата на общем собрании: предлагается установить либо одного делегата от собственников жилых помещений, расположенных на одном жилом этаже, либо одного делегата от собственников нежилых помещений, общая площадь которых не меньше общей площади жилых помещений. Делегаты на собрании в форме конференции голосуют тем количеством голосов собственников, от которых они выступают, а срок полномочий делегатов должен быть не менее трех и не более семи лет. Собственники будут иметь право досрочно переизбрать или прекратить полномочия делегата». 

Запись аудиоэфира и расшифровка: 

Радио "Соль", выпуск от 07 августа 2017 года

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация

Закрыть