Вы здесь

Президент ИЭГ Косарева Н.Б. представила концепцию совершенствования законодательного регулирования ЖСК, пишут СМИ

Дата публикации: 28.07.2016

Минстрой РФ к осени подготовит изменения в законодательство по ЖСК

Изменения в законодательство, касающиеся строительства жилищно-строительных кооперативов (ЖСК) будут подготовлены до конца лета, рассказал заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Олег Бетин в рамках доклада на Общественном совете.

Он отметил, что "это крайне актуальная и нужная тема, и имеется поручение президента РФ разработать комплекс мер по развитию различных форм кооперации для строительства жилья, в том числе жилищно-строительных кооперативов", поддержав руководителя комиссии, президента Фонда "Институт экономики города" Надежду Косареву.

Она, в свою очередь, ознакомила членов комиссии с разработанной Фондом концепцией совершенствования законодательного регулирования жилищно-строительной кооперации. По ее словам, "необходимо реинкарнировать тему жилищно-строительных кооперативов, так как это еще один вариант для граждан решения своей жилищной проблемы".

Н. Косарева предложила создавать кооперативы по образцу западных стран, где собственником построенного жилья является не гражданин-участник ЖСК, а сам кооператив-юридическое лицо. Развитие жилищно-строительной кооперации позволит обеспечить доступность жилья для граждан со средними доходами (в том числе очередников и других льготных категорий) за счет снижения затрат на строительство, минимизировать риск непродажи построенного жилья, снизить риски граждан, вкладывающих средства в строительство жилья, а также создать единый центр управления многоквартирным домом.

Как сообщила Н. Косарева, к осени планируется подготовить проект необходимых поправок в законодательство для развития жилищно-строительной кооперации.

Участники комиссии также обсудили программу социального предпринимательства с целью реализации программ строительства доступного арендного жилья и программ реконструкции аварийного жилого фонда в регионах РФ на условиях частно-государственного партнерства, разработанную рабочей группой Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека.

Интерфакс-Недвижимость

Читайте также RealEstate по материалам Интерфакс-Недвижимость: 
Правительство возрождает строительные кооперативы

Эксперты предложили Минстрою создавать ЖСК по западному образцу

Комиссия в сфере жилищной политики Общественного совета при Минстрое России 27 июля рассмотрела вопросы совершенствования реализации региональных программ жилищного строительства, в том числе доступного наемного жилья. В заседании принял участие заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Олег Бетин.

Фонд «Институт экономики города» на заседании комиссии по жилищной политике Общественного совета при Минстрое России представил концепцию совершенствования законодательного регулирования жилищно-строительной кооперации. Об этом «стройгазете» сообщили в пресс-службе министерства.

По словам главы комиссии, президента фонда Надежды Косаревой, «необходимо реинкарнировать тему жилищно-строительных кооперативов, так как это еще один вариант для граждан решения своей жилищной проблемы».

Замглавы Минстроя Олег Бетин, в свою очередь, напомнил о поручении президента России разработать комплекс мер по развитию различных форм кооперации для строительства жилья, в том числе ЖСК.

Как рассказала Надежда Косарева, фонд предлагает создавать кооперативы по образцу западных стран, где собственником построенного жилья является не гражданин-участник ЖСК, а сам кооператив - юридическое лицо.

По мнению экспертов фонда, развитие жилищно-строительной кооперации позволит обеспечить доступность жилья для граждан со средними доходами (в том числе очередников и других льготных категорий) за счет снижения затрат на строительство, минимизировать риск непродажи построенного жилья, снизить риски граждан, вкладывающих средства в строительство жилья, а также создать единый центр управления многоквартирным домом.

По словам Косаревой, к осени планируется подготовить проект необходимых поправок в законодательство для развития жилищно-строительной кооперации.

Строительная газета

Законодательство о ЖСК изменят к осени 2016 года

Жилищно-строительные кооперативы планируется переводить на западный манер

Накануне президент Фонда «Институт экономики города» Надежда Косарева ознакомила членов комиссии Минстроя с разработанной Фондом концепцией совершенствования законодательного регулирования жилищно-строительной кооперации. предложила создавать кооперативы по образцу западных стран, где собственником построенного жилья является не гражданин-участник ЖСК, а сам кооператив-юридическое лицо. Развитие жилищно-строительной кооперации позволит обеспечить доступность жилья для граждан со средними доходами (в том числе очередников и других льготных категорий) за счет снижения затрат на строительство, минимизировать риск непродажи построенного жилья, снизить риски граждан, вкладывающих средства в строительство жилья, а также создать единый центр управления многоквартирным домом. Как сообщила Надежда Косарева, к осени планируется подготовить проект необходимых поправок в законодательство для развития жилищно-строительной кооперации.

По словам госпожи Косаревой, необходимо реинкарнировать тему жилищно-строительных кооперативов, так как это еще один вариант для граждан решения своей жилищной проблемы. Ее поддержал заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Олег Бетин, указав, что «это крайне актуальная и нужная тема, и имеется поручение Президента Российской Федерации разработать комплекс мер по развитию различных форм кооперации для строительства жилья, в том числе жилищно-строительных кооперативов».

Общественный контроль

Свод законов для развития рынка арендного жилья может появиться к осени

Фонд «Институт экономики города» планирует к осени подготовить проект необходимых поправок в законодательство для развития жилищно-строительной кооперации для привлечения коллективных инвестиций в рынок арендного жилья. Об этом заявила президент фонда Надежда Косарева,  представляя концепцией совершенствования законодательного регулирования жилищно-строительной кооперации на комиссии в сфере жилищной политики Общественного совета при Минстрое России.

По словам руководителя аналитического центра АИЖК Михаила Гольдберга, в России уже сформирован спрос на арендное жилье – из 23 млн семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, около 7,8 млн. семей (34%) потенциально готовы рассмотреть наем жилья. АИЖК считает важным привлечение коллективных инвестиций в рынок арендного жилья. Для этого будет создан закрытый паевой инвестиционный фонд под управлением УК АИЖК, в который будут включены договора долевого участия на апартаменты, нежилые эксплуатационные и инфраструктурные помещения.

Надежда Косарева предложила создавать кооперативы по образцу западных стран, где собственником построенного жилья является не гражданин-участник ЖСК, а сам кооператив-юридическое лицо. Развитие жилищно-строительной кооперации позволит обеспечить доступность жилья для граждан со средними доходами (в том числе очередников и других льготных категорий) за счет снижения затрат на строительство, минимизировать риск непродажи построенного жилья, снизить риски граждан, вкладывающих средства в строительство жилья, а также создать единый центр управления многоквартирным домом, сообщает Минстрой.

В последние полгода в правительстве ведется активная работа над совершенствованием законодательной базы по арендному жилью.

Стройимпульс

Изменения в законодательство по ЖСК подготовят к осени

Проект поправок в законодательство, необходимых для развития жилищно-строительной кооперации (ЖСК), планируется подготовить до конца лета, сообщила руководитель Комиссии в сфере жилищной политики Общественного совета при Минстрое РФ, президент Фонда «Институт экономики города» Надежда Косарева.

«Развитие жилищно-строительной кооперации сделает доступнее жилье для граждан со средними доходами (в том числе очередников и других льготных категорий) за счет снижения затрат на строительство, минимизирует риск непродажи построенного жилья, снизит риски граждан, вкладывающих средства в строительство жилья, а также позволит создать единый центр управления многоквартирным домом», - сказала Н. Косарева.

По ее словам, необходимо реинкарнировать тему жилищно-строительных кооперативов, поскольку это еще один вариант решения жилищной проблемы для граждан.

«Нужно создавать кооперативы по образцу западных стран, где собственником построенного жилья является не гражданин - участник ЖСК, а сам кооператив - юридическое лицо», - заключила Н. Косарева.

Стройкомплекс Москвы

Структурное направление: 
Город: 
Москва
Регион: 
Россия

Закрыть