Вы здесь

Президент ИЭГ о всеобщей реновации

Дата публикации: 30.09.2020

В Минстрое озаботились "узкими местами" всеобщей реновации. Их "надо как-то обходить"

Законопроект о комплексном развитии территорий в регионах, внесенный недавно на рассмотрение в Госдуму РФ, требует тщательного обсуждения с экспертным сообществом. Об этом заявил замглавы Минстроя РФ Никита Статишин, сообщает пресс-служба ведомства.

Речь идет о документе, разработанном группой сенаторов Совфеда при участии депутата Госдумы Евгения Москвичева. Как писало "Уралинформбюро", законопроект является попыткой примерить опыт московской реновации "возрастных" кварталов к другим регионам России. В нем прописаны единые правила игры для сноса и отселения ветхого и аварийного жилья в зонах так называемого комплексного развития.

В частности, доля аварийных домов на территории, отданной под реновацию, согласно задумке разработчиков, должна составлять не менее 50%, при этом за снос и отселение должны проголосовать не менее 2/3 собственников квартир в этих домах. В то же время законопроект позволяет отселять граждан и по решению суда.

Реакция экспертного сообщества на законопроект оказалась неоднозначной. Так, по мнению президента фонда "Институт экономики города" Надежды Косаревой, при предложенной схеме под реновацию могут попасть и новые дома, не требующие сноса или реконструкции.

Кроме того, в документе не прописан механизм опроса собственников частных домов, попавших в границы территории комплексного развития. Такие граждане в случае сноса их жилья получат деньги, но не жилье идентичной площади.

Руководство Минстроя согласно, что проект требует доработки. По мнению Никиты Стасишина, озвученному на недавнем заседании комиссии в сфере жилищной политики общественного совета при Минстрое РФ, документ можно взять за основу, но при этом внимательно изучить и обсудить с экспертами "узкие места, которые надо как-то обходить".

"Нам все равно нужен работающий механизм, который позволит на опережение работать с жильем, которое вот-вот будет признано аварийным, пытаться улучшать качество жилищных условий тех граждан, которые в таком жилье проживают", - приводит пресс-служба Минстроя РФ слова замминистра.

 

ИА "Уралинформбюро" от 30 сентября

Фото "Уралинформбюро"

 

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Пресса

Закрыть