Вы здесь

Реализация инициативных проектов местных сообществ - читайте о благоустройстве в статье главного специалиста направления "Городское хозяйство" Т.Б. Лыковой для журнала "Российская муниципальная практика"

Дата публикации: 20.09.2018

Эксперты Фонда «Институт экономики города» в 2018 г. реализуют проект «Поддержка институтов гражданского общества в вовлечении населения в благоустройство дворовых территорий и развитие комфортной городской среды». Проектные мероприятия, такие как семинары, круглые столы, консультации, презентации, проводятся в пилотных городах – Ижевске, Калининграде, Чебоксарах, Череповце, Улан-Удэ. Во время мероприятий и встреч с представителями местного сообщества обсуждаются вопросы участия граждан в благоустройстве дворов и общественных территорий. Эти обсуждения позволили выявить ряд проблем, общих для пилотных городов проекта.

ВОВЛЕЧЕНИЕ НАСЕЛЕНИЯ В БЛАГОУСТРОЙСТВО

Первый год реализации Приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» показал, что задача превратить наши города в благоустроенные и комфортные имеет такой масштаб, что не может быть решена в короткий срок и без вовлечения всех заинтересованных участников городского сообщества.

Формирование региональных и муниципальных программ проводилось в крайне сжатые сроки. Поэтому провести полномасштабную кампанию по привлечению горожан к формированию программ было невозмож- но. Зачастую городские администрации и органы власти регионов вынуждены были принимать решения волюнтаристски, чтобы успеть с утверждением программ в установленные сроки. Тем не менее руководство всех пилотных городов стремилось вовлечь горожан в реализацию проекта.

Для информирования населения были подключены пресса, телевидение, интернет-сайты. Производилась рассылка и расклейка объяв- лений, шла разъяснительная работа через общественные структуры, проводились собрания, слушания...

Полный текст: Реализация инциативных проектов сетных сообществ (Журнал "россйиская муниципальная практика" 4/2018)

Регион: 
Российская Федерация

Закрыть