Вы здесь

Руководитель проекта направления "Городское хозяйство" Игорь Колесников принял участие в круглом столе по теме энергоэффективности

Дата публикации: 05.02.2016

Круглый стол по теме перевода котельных, работающих на нефти и нефтепродуктах, на приоритетные виды топлива прошел в Аналитическом центре при Правительстве Российской Федерации.

В дискуссии от Фонда "Институт экономики города" принял участие Игорь Колесников, руководиель проекта направления "Городское хозяйство". Обсуждались вопросы подхода к оценке мультипликативных эффектов, а также спецификация котельных и реестр реализованных проектов. 

По мнению начальника Управления по экономике отраслей ТЭК Аналитического центра Виктории Гимади, при таком замещении возможны различные положительные эффекты. «Со стороны инвестора – это чистый доход, со стороны производителя приоритетных видов топлива – дополнительная прибыль, со стороны потребителя – экономия платежей за тепловую энергию, со стороны бюджетов всех уровней – новые налоговые поступления и экономия бюджетных средств», - пояснила эксперт.

 «На основе межотраслевых балансов мы просчитали мультипликативные эффекты внедрения общепромышленного оборудования высокой энергетической эффективности в разных отраслях. Самый большой эффект получился в сфере ЖКХ, почти в два раза меньше – в сфере строительства и научной деятельности», - сообщил Советник Департамента экспертно-аналитических работ Аналитического центра Евгений Гашо.

Аналитический центр при Правительстве РФ: Перевод котельных с нефти на другие виды топлива должен опираться на целесообразность

Структурное направление: 
Город: 
Москва
Регион: 
Россия

Закрыть