Вы здесь

Татьяна Полиди в сквозном эфире Вечерней Москвы

Дата публикации: 24.06.2020

Эксперты обсудили возможный снос уникального 155-летнего трамвайного тоннеля в Сыромятническом проезде и петицию, которая призывает сохранить объект культурного наследия и знаковое для горожан место.

Видео дискуссии доступно на сайте Вечерней Москвы

Текст петиции (источник):

РЖД владеет значительным фондом объектов культурного наследия. Однако распоряжается ими по своему усмотрению. Статус объекта культурного наследия не является фактором, который влияет на решения РЖД по использованию того или иного объекта. В последнее время стандартной тактикой РЖД является заплатить постфактум (после сноса объекта) штраф. Проекты по сносу зданий не обсуждаются с общественностью, мнение общества и экспертов никак не учитывается. Самым ярким примером является реконструкция железнодорожных путей в Басманном тупике и снос ночью дома Варенцова  на Старой Басманной.

Сегодня в группе МЦД | Московские центральные диаметры в Контакте было опубликовано объявление о реконструкции и сносе трамвайного тоннеля в Сыромятническом проезде. Данный трамвайный тоннель построен 1865 году. Трамвайные пути соединяют Большой Полуярославский переулок и Сыромятнический проезд. Рельсы уложены «сплетением» - это последний сохранившийся образец такой конфигурации рельсов в Москве. Трамвайный тоннель примыкает к Городской усадьбе М.Н.Гусева - В.Д.Марецкой, нач. ХIХ в и к группе зданий, входящих в Камер Коллежский городской Вал, которые включены в перечень объектов культурного наследия. 

Данный проект не учитывает архитектурный и исторический облик района и интересы жителей данного района. Мы требуем внесения трамвайного тоннеля в Сыромятническом проезде в перечень объектов культурного наследия и его реставрации.

 

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Пресса

Закрыть