Вы здесь

Воскресное время: заместитель директора направления "Муниципальное экономическое развитие" ИЭГ Роман Попов в репортаже "Где на Руси жить хорошо"

Дата публикации: 28.05.2017

Журнал «Русский репортер» составил рейтинг российских городов по качеству жизни

Москва в рейтинг не входит. У нее другая весовая категория. Бюджетная обеспеченность Москвы в разы выше, чем других российских городов. Петербург в рейтинг тоже не включили - вторая столица.

Что делает жизнь в городах привлекательной, комфортной? Факторов много. Безопасность, качество образования, детские сады, медицина, общественный транспорт, дороги, кино, театры, парки, скверы. Очень важно - можно ли найти хорошую работу с достойной зарплатой. Наконец, доброжелательность и приветливость жителей, взаимопомощь.

Очень многое, конечно, зависит от состояния экономики. Лет десять назад лидировали уральские города. Там был промышленный бум. Потом инициативу перехватил юг. Олимпиада в Сочи - большие инвестиции. Бурное развитие сельского хозяйства. В этом рейтинге на первом месте Тюмень. Почему? Да потому что местные власти активны. Хотят что-то хорошее сделать для людей. В Тюменской области за последние три года открыто 23 новых предприятия. Значит, есть работа, есть нормальная зарплата, есть налоги в местные бюджеты. Значит, есть возможность благоустраивать города, развивать медицину, культуру.

В Тюмени 86% горожан довольны жизнью в своем городе. А вот, например, в Омске - только 30%. Как говорится, почувствуйте разницу. 

Рейтинги городов бывают разными. Можно сравнивать объективные цифры — показатели работы ЖКХ, доступности жилья, медицины и образования. А можно спросить жителей, как они оценивают свой город. Мнение людей, конечно, важнее, чем сухие цифры. По заказу журнала «Русский репортер» интернет-портал Суперджоб провел опрос жителей крупных российских городов. И результат показал, что самые довольные своими городами люди живут в Тюмени, Казани, Краснодаре, Владивостоке и Ярославле.

«Чем хороши эти рейтинги, можно тоже посмотреть, как ты выглядишь на фоне других. У нас же есть города, которые традиционно в таких конкурентных отношениях друг с другом находятся. Там Пермь - Екатеринбург, Красноярск - Новосибирск, Самара - Саратов. Ну и так далее. И если они смотрят, что в каком-то рейтинге наш конкурент нас обошел почему-либо, то это в общем-то, как бы некоторый стимул для того, чтобы действительно понимать, а что мы делаем не так, а они делают так», - объясняет эксперт Фонда «Институт экономики города» Роман Попов.

Наиболее довольные россияне живут не на теплом юге, а в самом сердце Сибири. Тюмень занимает первое место.

«Меня не удивляет, что Тюмень возглавляет этот рейтинг. Потому что действительно, мне кажется, что меня окружают счастливые люди, довольные своим городом», - говорит Дарья Рябова.

Тюмень - богатый промышленный город, который живет за счет производства нефтепродуктов и различного оборудования. Крупные предприятия охотно инвестируют в местный бизнес, поэтому Тюмень сегодня — это город молодых предпринимателей.

Дарья основала в Тюмени первую местную сеть уличного фастфуда. Финансирование для своего проекта получила на Тюменской ярмарке инвестиций. Девушка говорит, что ни разу не сталкивалась с бюрократией, трудно было лишь согласовать вывеску кафе на историческом здании.

Исторический центр Тюмени знаменит своими резными наличниками. Но в целом Тюмень - город молодой, и его золотой век приходится как раз на наши дни.

Второе место, согласно опросу, занимает Казань - город, который высоко оценивают и другие авторитетные рейтинги.

«Это город, который очень амбициозен, который хочет действительно реально соответствовать неофициальному статусу третьей столицы России, и много для этого делает», - отмечает эксперт Фонда «Институт экономики города» Роман Попов.

Столица Татарстана известна своим Иннополисом — это город в городе, где развивают инновационные проекты. Новые технологии помогают не только зарабатывать деньги, но и экономить, а также делают удобной повседневную жизнь горожан.

«240 услуг опубликовано на портале. Эти 240 услуг сегодня покрывают 85% жизненных ситуаций каждого жителя республики. Это очень удобно, ты не приходишь, и отдельно не стоишь в регистратуру, не записываешься, не сидишь в очереди», - поясняет заместитель премьер-министра Республики Татарстан, министр информатизации и связи Роман Шайхутдинов.

Жители Казани, которых мы в случайном порядке опросили на улице, рассказали, что все городские сервисы у них в мобильных телефонах. Запись к поликлинику тоже через приложение. В регистратуре пациентам выдают временный браслет со шрихкодом. Документация, которая раньше отнимала время, теперь ведется автоматически.

На третьем месте, согласно опросу, оказался Краснодар. Довольных горожан здесь почти столько же, сколько в Казани. Столица юга России отличатся рекордно низкой безработицей, теплым климатом и счастливыми жителями.

Жить в Краснодаре — для них само по себе праздник. Местные одинаково любят и работать, и отдыхать.

Пять лет назад Валерия переехала в Краснодар с острова Сахалин. Она думала здесь только получить образование, но влюбилась в город и поняла, что останется на всю жизнь.

Город — это не только парки и скверы, но и подъезды, то, что скрыто от глаз туриста.

Стоматолог Дмитрий Зайнулов живет в похожем подъезде и в очень похожем доме. Но в семи тысячах километров от Краснодара. И Дмитрий тоже патриот своего города. Владивосток занимает четвертое место, по результатам опросов горожан.

Мосты соединяют части города. Знаменитый на всю Россию Дальневосточный университет и порт, который приносит городу основную прибыль.

Интересно, что жители Владивостока признаются в любви к своему городу, но не считают его удобным. И в этом они похожи на людей из Ярославля, которые тоже ответили, что им нравится жить в своем городе, хотя тот и не идеален. Пятое место в народном рейтинге - Ярославль.

Почтальон Татьяна Гладкова за день проходит по Ярославлю 15 километров пешком. Она знает город и его жителей, как никто другой. Люди — это тоже богатство города и культурный капитал, это тоже влияет на рейтинг. Журнал «Русский репортер» сравнил опрос горожан с объективными данными статистики.

Оказалось, что в сводном рейтинге первая пятерка немного отличается: на первом месте по-прежнему Тюмень, дальше Краснодар, Ростов-на-Дону, Екатеринбург и Казань. Результаты показывают, что качество жизни в городе и счастье людей не всегда зависят от географии и климата, но напрямую связаны с успешной работой местных властей и активностью самих жителей.

Первый. воскресное время от 28 мая 2017 года

Читайте также: Рейтинг российских мегаполисов журнала "Русский репортер" комментирует заместитель директора направления "Муниципальное экономическое развитие" ИЭГ Роман Попов

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация

Закрыть