Вы здесь

1.2.1.6. В ЖК РФ указано, что ОМС проводят общее собрание собственников по выбору совета, если сами собственники в течение года не провели такое собрание. С какого момента считается этот год?

Вопрос: 
1.2.1.6. В ЖК РФ указано, что ОМС проводят общее собрание собственников по выбору совета, если сами собственники в течение года не провели такое собрание. С какого момента считается этот год?
Ответ на вопрос: 

В части 1 статьи 161.1 ЖК РФ установлено другое правило. В ней обязанность органов местного самоуправления не «проводить» общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме по выбору совета многоквартирного дома, а созвать. Это не одно и то же.

Установленный в части 1 статьи 161.1 ЖК РФ год считается:

  1. В существующих домах со дня истечения года со дня вступления в действие нормы ч. 2 ст. 161.1 ЖК РФ в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ (18.06.2011 +1 год=18.06.2012).
  2. В построенных домах после 18.06.2011 со дня истечения года со дня выдачи разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию (т.к. с этого дня собственники/дольщики должны иметь совет многоквартирного дома).
Тема вопроса: 

Закрыть