Вы здесь

3.3.1.14. Как быть, если период перерасчета затрагивает период управления предыдущей управляющей организации?

Вопрос: 
3.3.1.14. Как быть, если период перерасчета затрагивает период управления предыдущей управляющей организации?
Ответ на вопрос: 

Если период перерасчета затрагивает период управления предыдущей управляющей организации, то:

1) в случае перерасчетов за прошлые периоды в результате пользования жилым помещением временно проживающими потребителями, потребитель должен доплатить за них, объем Vпотр увеличивается, соответственно Vд должно уменьшиться, но поскольку ресурсоснабжающая организация получает оплату в полном объеме согласно показаниям Vодпу, то данный перерасчет не затрагивает периодов управления предыдущей управляющей организации, поскольку она уже все заплатила (должна была заплатить, так как перерасчет происходит в период, когда она уже не управляет домом).

2) в случае, когда имеются расхождения между показаниями проверяемого прибора учета и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то согласно пункту 61 Правил предоставления коммунальных услуг объем (количество) коммунального ресурса в размере выявленной разницы в показаниях считается потребленным потребителем в течение того расчетного периода (если потребителем не будет доказано иное), в котором исполнителем была проведена проверка. Если потребитель даже докажет иное, то объем (количество) коммунального ресурса в размере выявленной разницы должен быть оплачен потребителем и перечислен ресурсоснабжающей организации, поскольку она поставила этот ресурс, что должно быть зафиксировано показаниями коллективного (общедомового) прибора учета. Соответственно в рассматриваемом случае перерасчет не затрагивает период управления предыдущей управляющей организации.