Вы здесь

5.1.1.4. Есть ли на сегодня обязанность в оформлении паспортов энергоэффективности на многоквартирный дом у ТСЖ?

Вопрос: 
5.1.1.4. Есть ли на сегодня обязанность в оформлении паспортов энергоэффективности на многоквартирный дом у ТСЖ?
Ответ на вопрос: 

Согласно ст. 15 федерального закона от 23 ноября 2009 года № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты российской федерации» энергетический паспорт составляется по результатам проведенного энергетического обследования. Согласно части 1 статьи 16 Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ проведение энергетического обследования является обязательным для лиц, ответственных за содержание общего имущества в многоквартирных домах, только если они являются организациями:

- с участием государства или муниципального образования;

- совокупные затраты которых на потребление энергетических ресурсов превышают 50 млн. рублей в год (в ред. ПП РФ от 16.08.2014 № 818),

- проводящими мероприятия в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, финансируемые полностью или частично за счет субсидий из федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов.

В иных случаях энергетическое обследование проводится в добровольном порядке. Согласно Закону г. Москвы от 5.07.2006 г. № 35 (ст. 9, п. 1, 3) «обязательным энергетическим обследованиям подлежат находящиеся на территории города Москвы организации независимо от их организационно-правовых форм, годовое потребление энергетических ресурсов которых составляет более шести тысяч тонн условного топлива или более одной тысячи тонн моторного топлива. ... Результаты проведенных энергетических обследований являются основой для формирования заданий ... по предлагаемым для реализации энергосберегающим мероприятиям».

Таким образом, для товарищества собственников жилья проведение энергетического обследования и, соответственно, оформление энергетического паспорта по результатам энергетического обследования многоквартирного дома, является необязательным, за исключением случаев, если в ТСЖ потребление энергоресурсов составляет более шести тысяч тонн условного топлива, или затраты ТСЖ на потребление энергетических ресурсов превышают 50 млн. рублей в год.

Тема вопроса: