Вы здесь

И.В. Генцлер приняла участие в заседании ТПП РФ на тему: "О создании целостной системы учёта и технической инвентаризации жилья для обеспечения качественного управления его жизненным циклом"

Дата публикации: 25.12.2020

В ТПП РФ обсудили вопросы восстановления института учёта и технической инвентаризации жилищного фонда в России

23 декабря 2020 года состоялось совместное заседание Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства и Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере экономики недвижимости на тему: "О создании целостной системы учёта и технической инвентаризации жилья для обеспечения качественного управления его жизненным циклом". Мероприятие проводилось в режиме видеоконференцсвязи.

Модераторами заседания выступили председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства Андрей Широков, председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере экономики недвижимости Александр Каньшин.

В заседании приняли участие эксперты комитетов, представители Минстроя России, Росстата, Росреестра, экспертных организаций, специализированных государственных и муниципальных организаций технической инвентаризации, территориальных торгово-промышленных палат Брянской, Вологодской, Московской, Новороссийской, Тюменской и др.

Открыл заседание вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин, который отметил, что на протяжении более 10 лет тема о необходимости возобновления полноценного функционирования института учёта и технической инвентаризации объектов жилой, инженерной и коммунальной инфраструктуры является одним из направлений системной работы двух комитетов.

Андрей Широков кратко осветил историю вопроса: "Еще в начале 2017 года Комитет по экономике недвижимости при участии Президента ТПП РФ Сергея Катырина обсуждал данную тему технического учета МКД. Наш Комитет подключился к этой проблеме. На совместном заседании в марте 2020 года мы обсудили значение государственного учёта жилищного фонда и сошлись во мнении о необходимости возрождения системы, которая более 10 лет в результате реформ была упразднена. В июне 2020 года президентом РФ было дано поручение председателю Правительства РФ подготовить предложения по восстановлению института государственного учёта и технической инвентаризации жилищного фонда со сроком доклада 20 декабря 2020 года".

Председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере экономики недвижимости Александр Каньшин подтвердил, что тема рассматривается с 2011 года и отметил, что поручение президента РФ Правительству России – это важный рубеж в решении проблемы.

Тему продолжил член обоих комитетов, генеральный директор Некоммерческого партнерства "Индустрия Сервейинг" Юрий Павленков, который представил присутствующим предложения к дорожной карте по восстановлению института государственного учёта и технической инвентаризации объектов жилой недвижимости в рамках исполнения поручения главы государства ПР-908.

Заместитель председателя Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере экономики недвижимости, генеральный директор Центра развития континентального права Лариса Усович отметила, что технический учет и инвентаризация – это, прежде всего, база данных. Важно понимать, кто ее наполняет, отвечает за полноту и достоверность сведений в ней, источники финансирования и периодичность наполнения.

О задачах, поставленных президентом РФ и предложениях Минстроя России по внесению изменений в законодательство в целях создания эффективного механизма правового регулирования государственного учета жилищного фонда выступил директор Департамента стратегических проектов Минстроя России Михаил Гилёв. Он доложил о проделанной министерством работе по изучению существующих систем учета объектов недвижимости, их наполнению и достоверности, выявлению недостающей информации, о полученных в результате выводах о необходимости верификации, доработки и интеграции с другими системами ГИС ЖКХ, и о подготовленных предложениях по изменениям в проект Стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ, в Жилищный кодекс РФ, в Закон о ГИС ЖКХ.

Генеральный директор ГБУ МосгорБТИ Владимир Панин рассказал о практике Москвы в сфере технической инвентаризации недвижимости. Он отметил, что в МосгоБТИ содержится около 520 000 единиц хранения информации, ежегодно реализуется более 35 000 запросов от органов исполнительной власти. МосГорБТИ консолидировала архивные документы и осуществляет их оцифровку, в том числе по программе реновации.

Свои позиции высказали Ирина Генцлер – директор направления "Городское хозяйство" Фонда "Институт экономики города"; Дмитрий Гордеев – заместитель генерального директора Ассоциации "ЖКХ и Городская среда"; Виктор Кислов – президент Ассоциации "Национальное объединение саморегулируемых организаций кадастровых инженеров"; Игорь Кокин – эксперт ООО "Акато"; Александр Павленко – президент некоммерческого партнерства Управляющих недвижимостью "Совладение"; Олег Рурин – заместитель генерального директора ГК - Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства; Татьяна Вепрецкая – директор Ассоциации "Некоммерческое партнерство "Национальный Жилищный Конгресс"; представители БТИ Татарстана, Якутии.

В целом участники заседания пришли к выводу, что предложения Минстроя не достигают цели поручения президента РФ. Так, Минстрой рассматривает внесение изменений в понятие госучёта жилищного фонда в ЖК РФ, в том числе предлагает отказаться от необходимости установления на федеральном уровне порядка ведения госучёта жилищного фонда, понятий технического учёта и технической инвентаризации жилищного фонда путём введения "порядка мониторинга жилищного фонда". В качестве источников финансирования обследования технического состояния жилья Минстрой предложил использовать плату за содержание общего имущества МКД и взносы на капитальный ремонт общего имущества МКД, при этом предложил применить новый свод правил оценки по переходу от оценки износа к оценке технического состояния и отказа от стоимостных параметров.

Эти предложения не соответствуют ожиданиям профессиональных участников сферы недвижимости и собственников жилья.

Подводя черту, Андрей Широков и Александр Каньшин заключили, что все высказанные в ходе обсуждения позиции будут обобщены в итоговом документе заседания, который будет направлен в Администрацию Президента РФ, а также поддержали прозвучавшие мнения о необходимости предложить Минстрою России создать рабочую группу с участием экспертного сообщества для подготовки предложений по восстановлению системы технического учета и инвентаризации жилищного фонда.

 

Статья целиком на официальном сайте ТПП РФ от 23 декабря

Фото официальный сайт ТПП РФ

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Пресса

Закрыть