Вы здесь

Под своей крышей. Р.А. Попов о частных домах в России

Дата публикации: 22.08.2021

Под своей крышей. Как частные дома могут изменить жизнь россиян

Около 42 млн российских семей мечтают жить в собственном доме, но только треть имеют свои частные дома, а также коттеджи или таунхаусы. BG разбирался, откуда у наших людей стремление к такому образу жизни, в чем заключаются трудности переезда и позволит ли развитие индивидуального жилищного строительства изменить облик агломераций.

Дача как культурный код

В России, как следует из данных Росстата, есть регионы, где на долю индивидуального жилищного строительства приходится до 90% вводимого жилья. К таковым относятся Республика Алтай, Коми, Тува, Карачаево-Черкесия. В большинстве регионов с высокой долей ИЖС такой формат, пожалуй, единственно возможный вариант улучшить жилищные условия.

Предметное изучение статистики показывает, что частное домовладение развито в тех российских регионах, где традиционно сельское население превалирует над городским. Поэтому у многих из нас укоренилось мнение, что частный дом — удел сельских жителей.

На время за город

Стремление горожан иметь дом за городом не уникальная черта российской действительности. "В Европе и Латинской Америке на протяжении десятилетий прослеживается четкая тенденция, когда горожане стремятся иметь к основному жилью еще один дом за городом", — говорит Ирина Логинова. В Испании и Южной Америке, констатирует она, есть такое понятие, как casa de campo (буквальный перевод — "деревенский дом"). Это место проведения выходных и каникул всей семьей. Нередко владельцы casa de campo переезжают в такие дома на полгода и дольше. В Аргентине, например, существует традиция, когда семья уезжает на все лето жить за город. Не за тем, чтобы копаться в огороде, как принято у нас, а укреплять взаимоотношения между домочадцами.

В России же пока существует стойкое мнение, что у владельца загородного дома обязательный ритуал — копать картошку. Из того же опроса ФОМ можно сделать вывод, что главным аргументом противников загородной жизни остается необходимость изнурять себя тяжелым трудом в огороде вместо того, чтобы воспринимать жизнь за городом как повышение уровня своего комфорта. "Несмотря на то что многие россияне мечтают о собственном доме, в их сознании пока еще доминирует восприятие частного дома как временного жилья, чего-то вроде дачи. Даже если это добротный, оборудованный дом", — говорит доцент факультета городского и регионального развития Высшей школы экономики Роман Попов.

С бюрократией и без подряда

Чаще среди противников, не готовых переезжать полностью в загородный дом или жить там время от времени, превалирует мнение, что они не готовы эмоционально к этому.

Отсутствие инфраструктуры мешает развитию частного домостроения. Из недавнего исследования Росстата следует, что 22,6% населения России не имеет доступа к централизованной канализации. Дефицит инженерных сетей связан в том числе с тем, что во многих регионах у властей другая цель — обеспечить коммуникациями территории массовой застройки. "Строительный комплекс в России заточен исключительно на многоквартирные жилые дома, причем на всех уровнях. Это выгодно и губернаторам, и мэрам, от которых требуется увеличивать объемы жилищного строительства",— считает Роман Попов.

Смена парадигмы, когда федеральные власти обратили внимание на индивидуальное жилищное строительство как один из важных сегментов развития стройиндустрии, обещает изменить сложившуюся ситуацию. Развитие ИЖС не только позволит властям достичь целевых показателей по увеличению объемов строительства нового и комфортного жилья, но и даст возможность решить социальные проблемы, связанные с падением рождаемости, а также подтолкнет развитие агломераций.

Ключ к качеству жизни

Районы малоэтажного строительства должны развиваться органически вокруг уже сформированных районов, считает директор Центра градостроительных компетенций РАНХиГС Ирина Ирбитская. По ее мнению, при развитии ИЖС необходимо избежать того, чтобы коттеджные поселки превращались в те же спальные районы, которые так привычны для наших городов.

Чтобы такая участь не постигла сегмент ИЖС, в агломерациях районы индивидуального жилищного строительства должны иметь, как любят выражаться, "контентную константу". На практике это выглядит так: в коттеджном поселке есть не только традиционная зона для отдыха, но и вся инфраструктура для работы и полноценной жизни, а также набор базовых сервисов и услуг. Это позволит жителям таких коммьюнити не покидать свой район без особой надобности, что особенно актуально для больших городов, пытающихся регулировать транспортный и людской поток, давящий на центральное ядро города.

 

Статья целиком на сайте "Коммерсантъ" от 19 августа

Фото Игорь Жиляков/ Фотобанк Лори

Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Пресса

Закрыть