Вы здесь

Т.Д. Полиди - участник Московского урбанистического форума

Дата публикации: 15.03.2021

Московский урбанистический форум провёл пять сессий на Российской строительной неделе

С 9 по 12 марта в Экспоцентре на Красной Пресне проходила Российская строительная неделя, первое в этом году масштабное конгрессно-выставочное мероприятие в режиме оффлайн, посвященное строительной тематике.

Как рассказал руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин, Rosbuild сопровождался насыщенной деловой программой, в рамках которой Московский урбанистический форум провел пять тематических встреч.

"27 спикеров приняли участие в обсуждении ключевых вопросов устойчивого развития городов и условий построения полицентричного города. В своих выступлениях докладчики затронули темы формирования благополучия жителей и здорового общества, развития транспортной инфраструктуры и влияние ТПУ на городскую среду, а также меры поддержки строительной отрасли от последствий кризиса, вызванного пандемией COVID-19. В числе экспертов выступили: главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, советник Губернатора Астраханской области по вопросам градостроительства, член экспертного совета Минстроя РФ по формированию комфортной городской среды Евгения Муринец, исполнительный директор фонда "Институт экономики города" Татьяна Полиди, директор BCG Екатерина Шапочка и другие", - отметил Сергей Лёвкин.

По словам руководителя Департамента, благодаря таким мероприятиям и обмену опытом рождается много полезных инициатив и проектов, лучшие из которых в дальнейшем могут быть реализованы в градостроительном развитии.

Ранее, Мэр Москвы Сергей Собянин в интервью "Первому каналу" выразил надежду на то, что в этом году пандемия коронавируса не помешает проведению в городе "ключевых" событий.

9 марта

• Открыл программу экспертный диалог "Мегаполис – экономический хаб. Какие направления поддержки строительной отрасли и архитектуры могут стимулировать экономическую активность города".

В ней приняли участие: Андрей Гнездилов, заместитель генерального директора архитектурного бюро "Остоженка"; Михаил Дмитриев, председатель научного совета Центра экономики инфраструктуры; Евгения Муринец, советник Губернатора Астраханской области по вопросам градостроительства, член экспертного совета Минстроя РФ по формированию комфортной городской среды; Татьяна Полиди, исполнительный директор фонда "Институт экономики города". Модератором дискуссии стала Ольга Архангельская, партнер и руководитель Группы по оказанию услуг компаниям секторов недвижимости, транспорта, инфраструктуры и государственным компаниям в СНГ, Ernst&Young.

Эксперты обсудили, как обновление городских территорий может повысить социальную и экономическую активность городских районов, какие инфраструктурные проекты могут стать наиболее перспективными для реализации инвестиционного потенциала Москвы и подъема экономики города, как поддержка строительной отрасли и привлечение инвестиций в инфраструктурные проекты могут помочь быстрее восстановиться от последствий кризиса, вызванного пандемией COVID-1.

• В рамках второй дискуссии "Курс на полицентричный город. Как квартальная застройка отвечает на запросы жителей к городской среде" спикеры обсудили, как ориентация на запросы городских сообществ формирует импульс для развития полицентричного города, как девелоперы оценивают влияние пандемии на восприятие районов жителями, с помощью каких приемов можно сделать среду более безопасной, комфортной и инклюзивной, как курс на полицентричность помогает достижению этих целей и как можно достичь баланса между качеством, масштабом застройки, экономикой и нормативной стороной при реализации квартальной застройки, в том числе в рамках программы реновации в Москве.

• Форсайт-сессия "Центры притяжения. Как современная инфраструктура ТПУ меняет городскую среду" решала практические вопросы: каковы основные параметры развития транспортной инфраструктуры и ТПУ? Какие элементы ТПУ оказывают наибольшее влияние на жизнь горожан? Как строительство новых дорог влияет на оптимизацию движения и какие альтернативные варианты решения транспортных вызовов могут предложить современные мегаполисы?

• Дискуссия "Цели Urban Health 2021. Инструменты организации активной среды и равного доступа к зеленой инфраструктуре в мегаполисах" подняла актуальную тему поддержания здоровья в городе.

Спикеры обсудили, как и почему совершенствование природной среды в городе становится основой городского развития, как создание комфортных общественных пространств приоритезируется в условиях пандемии COVID-19, какие механизмы и городские программы способствуют физической активности горожан и какие инструменты, проектные и строительные решения, позволяют адаптировать городскую среду для уязвимых групп населения.

10 марта

• Как ведущие мегаполисы мира пересматривают свою градостроительную политику, обсудили в рамках дискуссии "Стандарты проектирования и строительства для устойчивых городов". Эксперты затронули важные и актуальные вопросы об инициативах, которые помогают создавать здоровую городскую среду, речь шла о стандартах проектирования и строительства, которые способствуют улучшению качества жизни в городах и повышению здоровья горожан.

 

Статья целиком на официальном сайте Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы от 15 марта

Фото официальный сайт Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы

Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Пресса

Закрыть