Вы здесь

2 млрд рублей будет привлечено в создание городского квартала в Тимирязевском районе столицы. Комментарий Н. Б. Косаревой

Дата публикации: 30.10.2023

В Тимирязевском районе Москвы, на улице Вучетича, появится современный благоустроенный городской квартал. О решении включить этот неэффективно используемый участок в программу комплексного развития территорий заявил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов

По его оценке, суммарные капиталовложения в реализацию проекта КРТ оцениваются примерно в два миллиарда рублей. Как подчеркнул Владимир Ефимов, средства будут полностью направлены на достижение целей Программы реновации.

Участок площадью 0,43 расположен на севере столицы по адресу: улица Вучетича, владение 1. Его отличают привлекательное расположение: в непосредственной близости находится Тимирязевский парк. Также плюсом для инвесторов и будущих жителей станет хорошая транспортная доступность: неподалеку располагаются станция МЦД-2 "Гражданская" и станция метро "Дмитровская".

В настоящее время на этой территории — хаотичные автопарковки. В скором времени здесь должны быть построены более 16 тысяч квадратных метров комфортного жилья, предусмотренные столичной Программой реновации. Проект предусматривает создание парковочных мест и благоустройство территории.

В Москве ведется активное жилищное строительство, которое требует и создания дополнительной инфраструктуры, в том числе социальной, подчеркивает президент Фонда "Институт экономики города" Надежда Косарева. Она отмечает, что высокая цена на жилье в Москве обеспечивает возможность создания базовой инфраструктуры за счет средств застройщиков, а не бюджета, сохраняя необходимую рентабельность проектов и для застройщиков и обеспечивая спрос на новую комфортную застройку.

"Для этого применяются различные инструменты, которые представляются эффективными для решения данной проблемы. В частности, в Москве уже реализуется много проектов комплексного развития территорий (КРТ) нежилой застройки, в рамках которых застройщики обязуются создать необходимую инфраструктуру, в том числе социальную, в соответствии с договором о КРТ", — говорит Надежда Косарева.

Столица активно расширяет площади, реализуемые городом по программам КРТ. Во всех районах Москвы продолжается редевелопмент промышленных зон и возврат в экономический оборот неэффективно используемых гектаров. Всего в мегаполисе в настоящий момент уже реализуется 188 проектов КРТ общей площадью около 2,45 тысячи гектаров.

 

"Компания" от 28 октября

Фото Агентство "Москва"

Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Пресса

Закрыть