Вы здесь

Чем опасна идея разделения регионов России на ипотечные кластеры. Комментарий Т. Д. Полиди

Дата публикации: 20.02.2024

Российские регионы могут разделить на пять "ипотечных кластеров" в зависимости от темпов роста населения и объемов строительства в них. Такая инициатива прорабатывается в правительстве

В чем сложности реализации такого подхода в эфире Общественной службы новостей рассказала вице-президент Фонда "Институт экономики города" Татьяна Полиди.

"В экономике роль жилищного строительства – важная. Однако, если мы имеем дело со слабой экономикой, низкими доходами, с неблагоприятной ситуацией, с точки зрения покупательского спроса, то предоставление каких-либо кредитных инструментов не решает этих фундаментальных проблем. У нас большое количество городов и поселений, где в принципе нет такого вида бизнеса, как жилищное строительство, а есть только самострой – индивидуальное жилищное строительство. Даже если предоставить кредит с нулевой ставкой – это не позволит создать там данный сегмент экономики".

Татьяна Полиди пояснила, что любые меры поддержки кредитных механизмов работают там, где нет фундаментальных барьеров для развития рынка жилищного строительства. Так же она отметила, что необходимо таргетировать целевые, адресные группы заемщиков, а не регионы.

 

"Общественная служба новостей" от 20 февраля

Фото Freepik

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Публикации

Закрыть