Вы здесь

Что не так с отоплением домов в России? - проблему изучает Republic, комментирует директор направления "Городское хозяйство" ИЭГ Владилен Прокофьев

Дата публикации: 26.01.2017

Перегретая страна. Что не так с отоплением домов в России?

Почему зимой в квартирах часто слишком жарко и сколько можно было бы на этом сэкономить

В европейскую часть России вновь пришли морозы – в середине недели в Московском регионе температура опустилась ниже −20°C, а Главное управление МЧС по Ульяновской области предупредило об «аномально холодной погоде» до конца месяца. Рука об руку с прогнозом погоды в российской новостной повестке идут две темы – состояние автодорог и отопление домов.

Отопительный сезон каждый год становится темой для бурных дискуссий. Топить батареи в квартирах, как кажется их обитателям, начинают то слишком рано, то слишком поздно; подают в них то недостаточное, то, наоборот, чрезмерное количество тепла. «А мне нравится холод в квартире – есть повод надеть любимый исландский свитер и выпить среди ночи бокал красного вина», – писал в сентябре прошлого года профессор НИУ ВШЭ Сергей Медведев в фейсбуке, когда москвичи страдали от рано начавшейся осени. «Не торопите отопительный сезон, успеете еще обжечься голым задом о раскаленные батареи», – призывал публицист, объясняя любовь россиян к жарко натопленным домам склонностью жителей страны к «ритуалам потлача, символического уничтожения богатства».

Не углубляясь в антропологические истоки особенностей национального теплоснабжения, Republic узнал: перегревают ли на самом деле российские жилища, сколько при этом пропадает энергии и можно ли это исправить.

Сколько энергии тратится впустую?

По дороге к потребителям в России теряется 30% произведенной тепловой энергии, сказал Republic директор направления «Городское хозяйство» Института экономики города Владилен Прокофьев со ссылкой на статистику 2013 года (с тех пор, по его словам, мало что изменилось).

В среднем по стране уровень потерь в системах теплоснабжения составляет 20%, говорит директор по электроэнергетике компании Vygon Consulting Алексей Жикхарев. Более того, статистика по этому показателю часто занижается, говорит Жикхарев. В некоторых населенных пунктах теплопотери могут доходить до 40%, хотя есть и примеры систем, «сравнимых с лучшими практиками», добавляет он.

Много ли это?

Да. В Европе теряется в два-три раза меньше тепла, чем в России, говорит Жикхарев. В самой энергоэффективной стране континента – Финляндии – теплопотери составляют лишь 7%, в среднем в Европе – 10%, говорит Прокофьев.

Откуда берутся потери?

Тепло теряется на всех стадиях процесса. Во-первых, при выработке тепла в котельных, говорит Прокофьев. Если взять за 100% количество условного топлива, требуемого для выработки 1 Гкал тепла в Финляндии, в Эстонии для того же нужно будет израсходовать 104%, в Польше – 118%, в России – 128%.

Во-вторых, это потери при транспортировке по трубам до места потребления. Потери тепла в сетях составили 11% от всего объема подачи тепла в 2015 году против 4,9% в 1995-м, следует из данных Росстата. Потери возникают также в центральных тепловых пунктах (ЦТП), говорит Прокофьев. Как правило, это отдельно стоящие здания, которые готовят горячую воду для нескольких домов сразу. Эффективная альтернатива ЦТП – индивидуальные тепловые пункты, которые обслуживают одно здание или его часть.

В-третьих, тепло теряется собственно в домах у потребителей.

Что не так с российскими домами?

«У нас неэнергоэффективные дома. Очень высокие потери через стены, перекрытия, подъезды, которые не закрываются или плохо закрываются», – перечисляет Прокофьев. Это может приводить к тому, что на верхних этажах очень жарко, а на нижних, куда тепло доходит позже, – наоборот, холодно. Но есть и другая проблема – так называемые перетопы, когда температура воздуха во всем доме поднимается выше, чем нужно.

Почему квартиры перетапливают?

Отчасти из-за того, что 40% многоквартирных домов обогреваются через открытые системы теплоснабжения, которые связаны с горячим водоснабжением. «Грубо говоря, теплоноситель из батареи попадает в кран», – объяснил суть таких систем Прокофьев. Согласно нормативам, водопроводная вода должна нагреваться не менее чем до 60°C. При этой температуре погибают все опасные для человека бактерии. В результате вода в батареях тоже может быть горячее, чем требуется. Особенно эта проблема актуальна весной, пока еще не отключили отопление, говорит эксперт.

Перетапливают дома в том числе из-за того, что, как правило, жители каждой квартиры не знают, сколько тепла потребляют именно они в силу отсутствия приборов коммерческого учета, и регулируют свое потребление, открывая форточки. Нет учета, значит и нет мотивации регулировать иначе, добавляет Жикхарев.

Можно ли снизить температуру в батареях?

В отличие от европейских стран (не считая Скандинавии) в России дома в основном обогреваются через централизованные системы теплоснабжения. Просто так взять и изменить ее параметры для отдельной квартиры трудно. «К примеру, для снижения температуры нагрева теплоносителя потребуется увеличить объем перекачки того же теплоносителя по всей системе, что, как правило, невозможно», – рассуждает Жикхарев.

Остается и «проблема 60 градусов» в открытых системах. В ноябре 2016 года Роспотребнадзор предложил понизить температуру горячей воды в кранах на 10 градусов ради снижения расходов. Но после консультаций со специалистами правительство решило это не делать из санитарно-эпидемиологических соображений. «Можете всех успокоить, вода будет не только теплая, но и горячая», – заявил тогда премьер Дмитрий Медведев.

Что же делать?

Российскому теплоснабжению требуются инвестиции для перестройки систем, замены оборудования на более современное, реконструкции жилых домов. Необходимые затраты – $20 млрд, оценивает Алексей Жикхарев на основе расчетов, сделанных группой Всемирного банка и опубликованных в 2014 году. Это эквивалентно 1,2 трлн рублей по нынешнему курсу, или 1,5% ВВП России за 2015 год.

Какую экономию это даст?

Отталкиваясь от того же исследования, эксперт полагает, что полная модернизация инфраструктуры может дать экономию $6,3 млрд (370 млрд рублей) ежегодно для инвесторов и конечных пользователей.

Наглядный пример – многоквартирные дома в Южном административном округе Москвы, где провел соответствующее исследование Аналитический центр при правительстве РФ. Специалисты выяснили, что 25% всей энергии, вырабатываемой в ЮАО, потребляла группа домов, полезная площадь которых составляла всего 5% от площади вошедших в выборку зданий. «Объем оплаченной перепотребленной тепловой энергии только в 2012 году по 322 домам составил более 700 млн рублей», – говорится в отчете центра.

Будут ли инвестиции?

Вложения в теплосети окупаются за 15–30 лет – а значит, им почти неоткуда взяться при высокой стоимости заемных средств в России и установленных государством ограничений на рост тарифов, говорит Прокофьев. К примеру, в столице по-прежнему используются неэффективные ЦТП для подогрева горячей воды. «Москва об этом знает, но для того, чтобы от них отказаться, нужны инвестиции, которых сегодня нет даже у Москвы», – констатирует он.

Republic

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация

Закрыть