Вы здесь

Что построят в бывших промзонах. Н. Б. Косарева о редевелопменте деградирующих территорий Москвы

Дата публикации: 23.11.2023

Что такое комплексное развитие территорий и как эта программа позволяет оживить бывшие промзоны Москвы

Бывшие промзоны сейчас являются основным инструментом формирования современного облика столицы. Так называемый "ржавый пояс" с заброшенными предприятиями и неэффективно используемыми территориями также выступает и основным градостроительным потенциалом. На промзоны суммарно приходится около 17% территорий Старой Москвы, причем размеры отдельных участков позволяют реализовывать проекты комплексно. На месте простаивающих десятки лет старых заводов появляются современные кварталы с комфортными домами, социальные объекты в шаговой доступности, офисы, кафе, магазины, отделения банков и другая сопутствующая инфраструктура. Кроме того, на месте бывших промзон возводятся современные высокотехнологичные производства и технопарки.

Рассказываем, что собой представляет столичная программа комплексного развития территорий (КРТ) и как она позволяет дать новую жизнь бывшим промзонам Москвы.

Что такое программа КРТ

Комплексное развитие территорий — это относительно новый инструмент преобразования бывших промышленных зон, но уже получивший большое распространение в Москве. Программа комплексного развития территорий реализуется в столице с 2020 года. Она подразумевает реорганизацию бывших промзон и неэффективно используемых участков города, где нет действующих производств, не созданы рабочие места, отсутствует городская инфраструктура или приносящие пользу городу и горожанам объекты.

Программа КРТ сегодня является одним из основных инструментов формирования облика столицы. "Сейчас городские власти регулярно запускают проекты реорганизации бывших промышленных зон, давно потерявших свои актуальность и целевое назначение в силу новых экономических обстоятельств и экологических требований и превратившихся в некие неблагополучные черные дыры столичной территории, представляющие реальную угрозу для инженерной и транспортной инфраструктуры", — отмечает президент Московской торгово-промышленной палаты Владимир Платонов.

За три с лишним года действия программы комплексного развития территорий число проектов КРТ выросло до 188, площадки общей площадью около 2,45 тыс. га находятся сегодня на разных стадиях реализации.

"По программе комплексного развития территорий в Москве планируется преобразовать 188 участков бывших промзон и неэффективно используемых территорий. Объем вложений в их редевелопмент составит 8 трлн руб. На месте неиспользуемых, заброшенных участков, а также территорий с устаревшими объектами будет построено более 35 млн кв. м недвижимости. По предварительным подсчетам, больше 1 трлн руб. в текущих ценах ежегодно будет поступать в городской бюджет после реализации всех проектов", — сообщил заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

На неэффективно используемых территориях и участках бывших промзон планируется строительство более 14,5 млн кв. м жилья, столько же приходится на нежилые объекты — детские сады, школы, спорткомплексы, торговые и офисные центры и другую недвижимость, еще 6 млн кв. м займут современные высокотехнологичные производства.

"Ключевой смысл программы заключается именно в комплексном развитии территорий, чтобы в каждом районе создавалась комфортная городская среда, чтобы у москвичей была неподалеку от дома работа, необходимая социальная инфраструктура — школы, детсады, поликлиники, спорткомплексы, а также возможность проведения интересного досуга. Таких мест за последние годы создано уже очень много. Но есть еще и микрорайоны, где по соседству находятся заброшенные промзоны. Поэтому для нас важно вдохнуть новую жизнь в такие территории, перезагрузить их, сбалансировать интересы жителей, собственников и города", — прокомментировал глава столичного департамента городского имущества Максим Гаман.

Новый тренд градостроительного развития

Надежда Косарева, президент Фонда "Институт экономики города":

— Редевелопмент деградирующих территорий — это новый тренд градостроительного развития, который замещает собой принцип экстенсивного развития и освоения территорий на периферии города. Основная задача для города при реализации проектов КРТ — обеспечить преобразование неэффективно используемых территорий для нужд города, в том числе для создания современной жилой, коммерческой и общественной застройки, обеспеченной всей необходимой инфраструктурой, и новых рабочих мест. Такие проекты требуют серьезной градостроительной и финансовой проработки. При этом они инвестиционно привлекательны с учетом высокой стоимости недвижимости в Москве, особенно в уже освоенных городских районах, в которых реализуются подобные проекты.

 

Статья целиком на сайте РБК от 23 ноября

Фото Департамент городского имущества Москвы

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Пресса

Закрыть