Вы здесь

Дискуссионный клуб по теме кредитования капитального ремонта многоквартирных домов состоялся в офисе ИЭГ

Дата публикации: 25.12.2018

Дискуссионный клуб «Развитие кредитования капитального ремонта многоквартирных домов» состоялся 25 декабря 2019 года. Цель мероприятия – обсудить предложения Института экономики города по внесению изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации, направленные на создание условий для привлечения собственниками помещений в многоквартирных домах со специальными счетами кредитов (займов) на капитальный ремонт общего имущества.

Модератором выступила президент ИЭГ Н.Б. Косарева. Об итогах работы по направлению развития капитального ремонта МКД, результатом которых стал проект федерального закона, рассказала директор направления «Городское хозяйства» ИЭГ И.В. Генцлер. Законопроект был разработан в 2018 году  в рамках проекта «Поддержка устойчивого развития региональных систем капитального ремонта многоквартирных домов» за счет средств Целевого капитала Фонда «Институт экономики города».

Как известно, предложенная Жилищным кодексом Российской Федерации модель привлечения кредитных средств собственниками помещений в многоквартирных домах не работает. Препятствия, мешающие развитию рынка кредитования капитального ремонта – это неопределенность статуса сообщества собственников помещений в многоквартирном доме как заемщика кредита, недостаточность регулирования в отношении и прав, обязанностей и ответственности собственников помещений за возврат заемных средств, что создает повышенные риски при кредитовании капитального ремонта, препятствует  развитию этого сектора кредитования.

К участию в дискуссионном клубе приглашены представители Минстроя России, Банка России, Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, Международной финансовой корпорации, Ассоциации владельцев специальных счетов для формирования фондов капитального ремонта на территории города Москвы, Ассоциации региональных операторов капитального ремонта многоквартирных домов, банков и другие эксперты. Состоялась активная дискуссия.

Участники мероприятия, являясь представителями всех участников процесса органиазации и финансирования капитального ремонта, подтвердили актуальность темы и потребность в развитии законодательства, указывали на  проблемы, делились опытом, а также активно выдвигали идеи, каким образом можно улучшить законопроект и ситуацию в целом. По просьбе участников дискуссии, в Фонде «Институт экономики города» будут аккумулированы все прозвучавшие предложения и вновь вынесены на обсуждение проработанные решения.

Презентация: Предложения по развитию кредитования капитального ремонта многоквартирных домов
Проект: Федеральный закон "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации (по вопросам создания условий для кредитования капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме и развития системы формирования фондов капитального ремонта на специальных счетах)"
Пояснительная записка: К проекту Федерального закона «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации» (по вопросам создания условий для кредитования капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме и развития системы формирования фондов капитального ремонта на специальных счетах)

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация

Закрыть