Вы здесь

Дискуссионный клуб "Распространение коронавирусной инфекции в мегаполисе: есть ли связь с параметрами плотности населения и состояния городской среды?"

Дата публикации: 17.08.2020

27 июля Фонд "Институт экономики города" провел онлайн Дискуссионный клуб на тему "Распространение коронавирусной инфекции в мегаполисе: есть ли связь с параметрами плотности населения и состояния городской среды?"

В рамках Дискуссионного клуба обсуждались следующие вопросы:

  • Насколько вероятность инфицирования коронавирусом связана с плотностью населения в том или ином районе города?
  • Связан ли процесс распространения COVID-19 с социально-экономической дифференциацией, с характеристиками городской среды?
  • Можно ли спрогнозировать распространение вируса на основе определенных характеристик различных частей города?
  • Как можно скорректировать систему противоэпидемиологических мероприятий на основе знания о закономерностях распространения коронавируса в городе? 

В работе Дискуссионного клуба приняли участие около 50 человек, среди которых представители органов государственной власти и местного самоуправления и эксперты в сфере социально-экономического и градостроительного развития городов.

Модератором дискуссии выступил генеральный директор Фонда "Институт экономики города" Александр Сергеевич Пузанов.

В ходе конференции эксперты представили результаты исследований, направленных на изучение факторов, влияющих на внутригородскую дифференциацию заболеваемости в городе Москве, а также на анализ международных публикаций по "городским аспектам" коронакризиса.

Александр Пузанов и Иван Алов, эксперт направления "Муниципальное экономическое развитие" Фонда "Институт экономики города", представили исследование "Распространение коронавирусной инфекции в мегаполисе: есть ли связь с параметрами плотности населения и социально-экономическими характеристиками городских территорий", по результатам которого, в блоге газеты "Ведомости" была опубликована авторская статья.   

"С начала пандемии города стали интуитивно восприниматься как очаги повышенной опасности, где скорость распространения коронавируса выше, чем на других территориях. Многие связывали это с высокой плотностью населения: чем она выше, тем более высокого уровня инфицированности коронавирусом можно ожидать. Однако проведенный Институтом экономики города обзор международных исследований по данной тематике показал: в большинстве работ не установлено какой-либо зависимости между этими параметрами. Это справедливо как при сравнении различных городов в одной стране (например, на основе анализа данных по 284 городам Китая), так и при сравнении районов в одном городе, например муниципалитетов Большого Нью-Йорка." Ведомости от 17 июля

Затем с докладом "Влияние карантинных мер на экономическое положение москвичей и степень поддержки режима самоизоляции" выступил Яков Борисович Якубович, депутат муниципального округа Тверской в г. Москве. Исследование, которое легло в основу выступления, являлось учебным заданием для группы слушателей магистерской программы "Управление территориальным развитием" кафедры управления территориальным развитием им. Глазычева Института общественных наук РАНХиГС. Целью исследования был поиск ответа на вопрос, может ли социальная структура современной Москвы проявиться в том, как в разных частях города распространяется коронавирусная инфекция. Ввиду отсутствия достоверной статистической информации в разрезе административных округов и районов Москвы, исследование было построено на основе опроса населения.

В рамках дискуссии участники обозначили большое количество, необходимых  для продолжения серии исследований, которые бесспорно помогут дополнить картину распространения коронавирусной инфекции в мегаполисе.

Эксперты поделились информацией о распространении COVID-19 в США, в Германии и странах ЕС, а также, в регионах Российской Федерации на примере Екатеринбурга. Выводы, которые можно сделать исходя из международного и межрегионального опыта, по словам участников дискуссии, достаточно противоречивы. С одной стороны, скорость распространение инфекции прямо пропорциональна скученности. С другой стороны, явной взаимозависимости между плотностью застройки и уровнем заболеваемости не выявлено. В России и США очаги и наибольшее количество заболевших сосредоточено в мегаполисах, но в Германии – совсем наоборот – в маленьких городах.

В ходе дискуссии было озвучено мнение, что COVID–19, прежде всего, бьет по регионам, где сосредоточено обеспеченное и образованное городское население, где преобладает урбанизация и технологии. В тоже время, считается, что вирус передается быстрее на периферии, чем в центре. Эпидемиологическая ситуация усугубляется в неблагополучных районах и здоровье жителей напрямую зависит от качества жилой застройки, которое коррелирует с социальным уровнем населения.

На протяжении нескольких месяцев аналитики старались определить новые экономические и социальные тенденции, которые могут быть вызваны пандемией. Сегодня, как отметили участники дискуссии, отчетливо видно, что большинство прогнозов не подтвердились. Жители центральных районов не стали переезжать в сельскую местность, а рестораны, магазины и торговые центры постепенно открываются. Экономические тренды остались неизменны. Большинство стран, как заметили эксперты в ходе дискуссии, пошли по пути, так называемого ручного замораживания, что привело их к рукотворному кризису - чрезвычайно вредному явлению для современной экономики. Искусственное замораживание затормозило рынки труда, но в корне не изменило сложившиеся тенденции экономического и социального развития.

Участники Дискуссионного клуба высказали опасение, что волны новых эпидемий могут повторяться и к ним нужно быть готовым. Решение, предложенное экспертами - это создание резервных мощностей, наподобие тех, что используются в энергоснабжении во избежание блэкаутов в экстренных случаях. С той лишь поправкой, что они должны быть сформированы в сфере здравоохранения и в экономических и социальных отраслях.

В обсуждении представленных на Дискуссионном клубе докладов приняли участие:

  • Э. Макварт - кандидат юридических наук, доктор экономических наук, профессор РАНХиГС, президент Европейского клуба экспертов местного самоуправления, член экспертных и консультативных советов по местному самоуправлению при органах федеральной и региональной власти, член редакционных советов и коллегий профильных изданий, руководитель магистратуры "Управление проектами территориального развития"
  • А.Н. Максимов - руководитель проекта КГИ "Муниципальная карта России: точки роста", председатель комиссии ОП РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению
  • О. Н.Иванова  - Заместитель начальника департамента по вопросам стратегического планирования и анализа администрации г. Екатеринбург
  • В.В.Климанов – директор АНО "Институт реформирования общественных финансов"
  • Я. Ковальчук - руководитель магистратуры Urban studies Московской высшей школы социальных и экономических наук
  • Ю.Г. Кузнецов – генеральный директор агентства по социально-экономическому развитию агломераций (АСЭРА)
  • А.Н. Колонтай - заместитель директора ГАУ "Институт генплана Москвы"
  • Е.С. Шомина - профессор Высшей школы урбанистики имени А.А. Высоковского
  • Т.Д. Полиди - исполнительный директор Фонда "Институт экономики города", директор направления "Рынок недвижимости"

Доклады спикеров:

Ссылка на видео:

 

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация

Закрыть