Вы здесь

Эксперты комментируют тариф за сбор и вывоз мусора в материале "Культурного минимума", от ИЭГ свою точку зрения озвучил ведущий юрисконсульт направления "Городское хозяйство" Дмитрий Гордеев

Дата публикации: 29.09.2016

Министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской сообщил, что в 2017 году в квитанциях на оплату коммунальных услуг появится еще одна графа – тариф за сбор и вывоз мусора, пишет «Российская газета». КМ попросил экспортов прокомментировать новую коммунальную услугу.

Дмитрий Гордеев, эксперт фонда «Институт экономики города»

Сейчас искусственно монополизируется рынок

Эта плата за вывоз коммунальных отходов будет вынесена из общей оплаты на содержание многоквартирного дома. Появится отдельная строка в наших счетах. То есть вычеты на содержание и ремонт будут снижены, так что в целом удорожания произойти не должно.

Единственное, что меня настораживает, если эти платежи будут выведены в состав коммунальных услуг и привязаны к официальной регистрации собственника, то владельцы нескольких квартир получат возможность оплачивать такую услугу только в одном месте. Таким образом выброс мусора нередко будет происходить за счёт соседей.

Ещё одним недостатком в этой сфере, мне кажется, то, что сейчас искусственно монополизируется рынок. Сегодня рыночная среда довольно конкурентноспособна. Ты можешь купить лицензию, мусоровоз и заниматься этим бизнесом, соответственно формируются цены, тарифы, повышается качество. Но в этом случае предлагается выбор одного регионального оператора, который станет монополистом. Ни ТСЖ, ни управляющие организации никакого маневра по выбору с кем именно работать уже иметь не будут. Это, на мой взгляд, приведёт к раздуванию тарифов. Выбрать оптимальный вариант по цене и качеству будет невозможно.

Может быть одного оператора будет проще контролировать. Но в Москве уже есть прецеденты, когда город, пользуясь влиянием на многие организации, запустил монополистов в префектуры, в большие жилые массивы. На самом деле это очень плохо. Я считаю, что переход к нерыночной среде абсолютно неправильный.

Андрей Чиркин, начальник Управления промышленной переработки отходов Департамента ЖКХ Москвы

Оплата на коммунальные услуги особо не повысится

Общая оплата на коммунальные услуги особо не повысится. Этот платеж будет выведен из содержания и ремонта многоквартирного дома и заведён в виде отдельной услуги. Будет седьмая строчка в счетах.

Сейчас ещё прописывается механизм в этой сфере. В одном регионе есть тенденция выбрать несколько операторов, так как территория очень большая, кто-то обойдётся одним. Сейчас необходимо разработать территориальные схемы, региональные программы по переработке отходов, определить зоны обслуживания организациями территорий.

Виктор Федорук, ведущий эксперт по жилищному праву и ЖКХ ООД «За права человека»

От этого мусор быстрее вывозиться не будет

Это решение было принято уже давно. Просто эту оплату переводят из жилищной услуги в коммунальную. Хорошо бы при этом цифра не поменялась. Уверен, что это будет не так. Скорее всего, это будет скрытое повышение общей стоимости услуг. Для чего это делается? У нас сейчас есть задача провести реформу в сфере ЖКХ. Но поверьте, от этого мусор быстрее вывозиться не будет и лучше перерабатываться тоже. То есть всё, что можно ожидать, так повешение самого платежа.

Но что хорошо, раньше эта услуга начислялась с квадратного метра, чем больше квартира, тем больше платили за вывоз мусора. При этом было не важно, сколько в квартире проживает человек. Но не квадратные метры образуют мусор, его образуют люди. Вот сейчас привязали эту услугуименно к количеству человек в квартире. Более того, если вы куда-то уехали и, соответственно, не пользовались данным сервисом, то можете потребовать сделать перерасчет.

Культурный минимум

Структурное направление: 
Регион: 
Россия

Закрыть