Вы здесь

Фонд «Институт экономики города» представляет итоги работы в 2016 году по проектам, реализованным за счет средств Целевого капитала ИЭГ

Дата публикации: 22.02.2017

Фонд «Институт экономики города» в 2016 году вел активную научно-исследовательскую и практическую деятельность за счет средств Целевого капитала ИЭГ. Работа велась по всем основным направления работы Института: рынок недвижимости, городское хозяйство и муниципальное экономическое развитие.

Ключевые результаты таких проектов и разработанные предложения экспертов Института экономики города затрагивают наиболее актуальные вопросы социально-экономического развития российских городов, в том числе жилищную политику, редевелопмент территорий и инвестиции в городскую инфраструктуру, проведение капитального ремонта,  повышение открытости муниципального управления и развитие городских агломераций.

Справка. Специализированный фонд управления целевым капиталом «Института экономики города» был образован в 2013 году. Целью формирования целевого капитала и использования дохода от целевого капитала является финансирование деятельности Фонда «Институт экономики города» в сфере науки, в том числе по проведению научных исследований, разработке аналитического, методологического и научно обоснованного правового обеспечения мер и механизмов, направленных на повышение социально-экономической эффективности удовлетворения потребностей граждан в жилищной и жилищно-коммунальной сферах, повышение доступности жилья, развитие рынка жилья и жилищного строительства, жилищного финансирования и ипотечного кредитования.


 

НАПРАВЛЕНИЕ "РЫНОК НЕДВИЖИМОСТИ"

► ГОРОД ДЛЯ ЖИЗНИ. Запуск процессов преобразования территорий ветхой жилой застройки

Проект нацелен на апробирование в пилотных городах и широкое внедрение во всех городах новых подходов к подготовке, формированию и управлению проектами развития застроенных территории в соответствии с методикой экономического и градостроительного моделирования реализации таких проектов и рекомендациями, разработанными ИЭГ.

► Наемное жилье - новая городская экономика и жилищная политика

В рамках проекта проведен обзор региональной нормативной правовой базы по развитию наемного жилья, включая соответствующие региональные программы; сформирована типология перспективных рынков наемного жилья и модельных проектов. Подготовлена концепция реализации проектов по строительству наемных домов с учетом результатов оказания ИЭГ методологической поддержки градостроительной и финансово-экономической оценки таких проектов в отобранных городах Республики Башкортостан, включая описание возможных моделей финансирования проектов по созданию наемных домов. 


 

НАПРАВЛЕНИЕ "ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО" 

► Продвижение модели поддержки на региональном уровне кредитования капитального ремонта многоквартирных домов

В 2015 году в рамках работ, финансируемых за счет средств Целевого капитала ИЭГ, была разработана концепция кредитования капитального ремонта многоквартирных домов. В 2016 году ИЭГ была продолжена работа по продвижения системы кредитования капитального ремонта многоквартирных домов, фонды капитального ремонта которых формируются на специальных счетах, в том числе в части доработки механизмов поддержки на региональном уровне кредитования капитального ремонта многоквартирных домов.

► Оценка открытости информации для инвесторов предприятий водоснабжения и водоотведения

Целью проведения данного исследования было оценить информацию, размещаемую в открытом доступе государственными и муниципальными унитарными предприятиями водоснабжения и водоотведения и которая необходима потенциальным инвесторам для оценки инвестиционной привлекательности данных предприятий. В соответствии с разработанной методикой проведена оценка информационной открытости и составлен рейтинг государственных/муниципальных предприятий водоснабжения и водоотведения в 25 столицах субъектов Российской Федерации.

► Справочник потребителя жилищных и коммунальных услуг

В рамках данного проекта ИЭГ в 2016 году начата работа по созданию on-line Справочника потребителя жилищных и коммунальных услуг. Система представлена в форме ответов на основные вопросы потребителей жилищных и коммунальных услуг. В настоящее время Справочник включает 75 вопросов и ответов на них. В 2017 году продолжается работа по наполнению Справочника новыми, наиболее актуальными темами.

► Концептуальные подходы по преобразованию института товарищества собственников жилья

Целью проекта является содействие повышению активности собственников помещений в многоквартирных домах. Экспертами Фонда разработаны концептуальные подходы к  преобразованию института товарищества собственников жилья из объединения части собственников помещений в многоквартирном доме на основе членства в объединение собственников помещений в многоквартирном доме без членства (с образованием или без образования юридического лица). 



НАПРАВЛЕНИЕ "МУНИЦИПАЛЬНОЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ"

► Повышение открытости муниципального управления

В рамках проекта подготовлены рекомендации по повышению открытости муниципального управления («Открытый муниципалитет»), в том числе в целях разработки материалов для проведения семинаров для органов местного самоуправления, обобщен международный опыт повышения открытости на местном уровне.

► Разработка системы индикаторов оценки уровня развития городских агломераций

В рамках проекта проведен анализ существующих рейтингов муниципальных образований на предмет отражения в них уровня развития городских агломераций. Разработана концепция системы индикаторов оценки уровня развития городской агломерации, отражающей интенсивность и качество агломерационных процессов, предложены конкретные статистические показатели оценки уровня развития городской агломерации.


 

Регион: 
Российская Федерация

Закрыть