Вы здесь

Генеральный директор Фонда "Институт экономики города" Александр Пузанов принял участие в стратегической сессии по развитию города Сургута

Дата публикации: 13.09.2016

В Сургуте состоялась стратегическая сессия, посвященная дальнейшему развитию города. Этим мероприятием открылся большой цикл экспертных обсуждений о перспективах крупнейшего города Югры.

В дискуссии приняли участие эксперты московского Центра социального проектирования «Платформа», фонда «Институт экономики города», Института территориального маркетинга и брендинга, ученые Сургутского госуниверситета, депутаты, представители городской администрации, общественности и творческих кругов города.

«Сургут- город с хорошими экономическими перспективами, у него есть серьезный потенциал для того, чтобы занять ведущее место в регионе, в Тюменской области, - заверил собравшихся глава Сургута Вадим Шувалов. – Благодаря своему удобному географическому положению, развитой транспортной инфраструктуре город является удобным транспортным узлом. В планах у нас строительство еще одного мостового перехода через реку Обь, что позволит увеличить грузопоток, продолжить наше продвижение на Арктические регионы, и Сургут будет играть роль крупного логистического центра с самыми широкими перспективами развития».

Мнение главы в целом поддержали московские эксперты, подчеркнув, что на сегодняшний день Сургут- город уникальный, близкий по своей динамике развития, человеческому потенциалу, социальным запросам не просто крупнейшим городам страны, а самой столице.

«В своем исследовании мы сравнивали Сургут с Москвой, несмотря на то, что в Сургуте значительно меньшее число жителей и официально, по своему административному статусу, его можно считать районным центром. Но в то же время это крупнейший экономический, промышленный центр региона, центр образования, и у жителей очень необычный менталитет: у сургутян нет комплекса временщиков, для них город – это социальная ценность. И мы зафиксировали здесь рост социального оптимизма, что достаточно уникально для сегодняшнего времени», - отметил эксперт Центра социального проектирования «Платформа» Виталий Седнев

В то же время, как у быстро развивающегося города, у Сургута существуют свои проблемы, схожие со столичными: рост численности мигрантов – на сегодня миграционная нагрузка в пересчете на одного жителя Сургута одна из самых высоких в России; «пробки» на дорогах и недостаточный уровень развития общественного транспорта; уплотнение городской застройки и усиливающееся недовольство жителей снижающимся уровнем жизни.

По единодушному мнению собравшихся, все эти проблемы необходимо решать в самое короткое время. А для этого необходимо определить четкий вектор будущего развития Сургута: каким ему быть, на что делать ставку?

Глава Сургута уверен, что новый импульс экономическому и социальному прогрессу даст, в частности, строительство университетского кампуса. «Кампус – это новая образовательная перспектива города, возможность развивать и экспортировать образование, готовить и выпускать своих специалистов для нефтегазового сектора, энергетики, строительства, разрабатывать новые технологии производства. Все это даст Сургуту новое дыхание, поможет укрепиться в статусе ключевого города региона», - подчеркнул Вадим Шувалов.

Сегодняшняя встреча открыла широкую дискуссию о будущем Сургута. В будущем обсуждение будет продолжено с привлечением специалистов сургутских вузов, студенчества, широкой общественности и журналистов.

РИА «ФедералПресс»

Читайте также: 

О, Сургут! Эксперты: У сургутян нет комплекса временщиков

Структурное направление: 
Город: 
Сургут
Регион: 
Россия

Закрыть