Вы здесь

Генеральный директор ИЭГ Александр Пузанов на Первом канале в репортаже про вымирающие поселки

Дата публикации: 04.08.2016

Вымирающие поселки. Доброе утро. Фрагмент выпуска от 04 августа 2016 года

В село Москальво живет чуть больше 100 человек. Зинаида Сергеевна здесь с 1957 года. 39 лет работала техником на метеостанции. Говорит, раньше жизнь в селе кипела, а потом закрыли порт, и люди стали уезжать. Подобных поселений в Сахалинской области больше 60. Сколько умирающих сел и деревень на Дальнем Востоке – точно никто сказать не может. Одно известно наверняка — каждый округ покидают порядка 35 тысяч человек.

«Поселение, которое было изначально ориентировано на добычу конкретного вида природных ресурсов, который здесь локализован. Это месторождение исчерпано, других возможностей экономической деятельности не существует», — пояснил Александр Пузанов, руководитель фонда института экономики города.

Впрочем, слабая экономика – не единственная причина вымирания поселений. Большую роль играет и расстояние. Например, Камчатка. Поселок Ильпырское находится в 986 километрах от Петропавловска‑Камчатского. Автобусов нет, железной дороги тоже. Добраться можно только на вертолете. Сейчас в Ильпырском живут 80 человек. Поселок вымирает.

Что делать с депрессивными поселениями по всей России – над этим вопросом ломают головы уже давно. «В 80-е годы была большая дискуссия, сселять не перспективные поселения, или пытаться вдохнуть в них вторую жизнь, — рассказал Александр Пузанов. – Эта дискуссия идет до сих пор».

В дальневосточном регионе планируют запустить программу «Внутренней миграции». Жителей населенных пунктов, в которых нет перспектив развития, будут расселять по другим городам, но в пределах региона. Другой вопрос – надо ли это самим жителям. Многие эксперты считают — вдыхать вторую жизнь в умирающие села не выгодно. Остаются в основном пожилые люди. А те, кому надо, и так находят возможность уехать.

Первый канал. Телепередача "Доброе утро"

Структурное направление: 
Регион: 
Дальний Восток

Закрыть