Вы здесь

Генеральный директор ИЭГ А.С. Пузанов прочел лекцию «Городские агломерации как форма территориальной организации и самоорганизации общества» в рамках проекта «Мегаполис. 21 век»

Дата публикации: 28.06.2018

Генеральный директор ИЭГ А.С. Пузанов прочел лекцию на тему «Городские агломерации как форма территориальной организации и самоорганизации общества» в рамках проекта «Мегаполис. 21 век», организаторами которого являются Университет КГИ, Московское региональное отделение партии «ЯБЛОКО» и Экспертная группа «Европейский диалог».

В последнее время в России растет интерес к феномену городских агломераций как сложных расселенческих и социально-экономических систем, требующих специальных подходов к управлению ими. При этом наши знания об этом феномене явно недостаточны, что в числе прочего определяет острый характер дискуссий о роли городских агломераций в социально-экономическом развитии, необходимости проведения той или иной политики.

Каковы пределы влияния мер государственной политики на объективные агломерационные процессы на территориях? Поддержка городских агломераций – это вместо поддержки малых городов и сельских территорий или вместе с такой поддержкой? Реально ли межмуниципальное сотрудничество в современных российских условиях? Эти и другие актуальные вопросы были затронуты в выступлении.

Применимость моделей, отработанных в международной практике, к условиям конкретных агломераций обуславливается специфическими особенностями этих агломераций. У московской агломерации, других российских агломераций эта специфика выражена достаточно ярко, что порождает ряд проблем, которые обуславливают актуальность задачи выработки оптимальной модели управления.

Структурное направление: 
Город: 
Москва
Регион: 
Российская Федерация

Закрыть