Вы здесь

Год инвестиций. Н. Б. Косарева о развитии экономики Москвы

Дата публикации: 22.01.2024

В 2023 году вырос объем вложений в основной капитал столицы

Российская столица продолжает внедрять новые механизмы взаимодействия с бизнесом. Предприниматели вкладываются в важнейшие городские проекты, становясь драйверами развития городской транспортной отрасли, строительства, промышленности.

Вслед за городом

Несмотря на кризисные явления в экономике, вызванные за последние несколько лет ковидом и санкциями, город не сворачивал программы развития и продолжал их финансировать. Более того, 2023 г. продемонстрировал рост частных инвестиций и вовлеченности бизнеса в важнейшие городские проекты.

Так, за девять месяцев 2023 г. вложения, в том числе частные, в основной капитал столицы превысили показатель за аналогичный период прошлого года на 6,6% и составили почти 4 трлн руб.

Как отмечает президент Фонда "Институт экономики города" Надежда Косарева, именно устойчивость городской экономики способствует привлечению частных инвестиций. Москва не стала "схлопывать" капитальные расходы, несмотря не неблагоприятные внешние обстоятельства. Город решил продолжить направлять деньги на строительство новых дорог, станций метро и МЦК, на реконструкцию набережных и памятников архитектуры, и это породило цепную реакцию. Предприниматели вкладывают в эти же сферы кратно больше. Главными выгодоприобретателями в данном случае остаются москвичи, которые получают новые рабочие места, общественные пространства, жилье и имеют возможность быстрее передвигаться по городу.

"Инвестиционная адресная программа Москвы очень существенная и предусматривает большие вложения, во-первых, в транспортную инфраструктуру, которая обеспечивает не только жителям города возможность быстрого передвижения, но и развитие других экономических отраслей. Когда создается транспортная инфраструктура, она становится центром экономического развития. Происходит цепная реакция: вокруг новых станций метро, новых пересадочных узлов развивается жилищное строительство, сфера услуг, торговля", – отметила Косарева.

Инвестиции в общество

Эксперт добавила, что Москва вкладывается и в социальную инфраструктуру и промышленность, что повышает качество городской среды и также влияет на привлекательность для предпринимателей. С января по декабрь 2023 г. город заключил с застройщиками и инвесторами 76 договоров аренды земельных участков площадью 156,3 га для реализации масштабных инвестпроектов. Так, в Москве появятся новые производства, учреждения образования, спорткомплексы, коммерческие, транспортные и другие объекты. Их общая площадь превысит 1,5 млн кв. м.

Для возведения объектов образования предоставлено 15 участков площадью 14,8 га. 17 участков площадью 27,8 га выделено для коммерческих объектов, 10 участков площадью 19,6 га – для спорткомплексов. Также в 2023 г. участки предоставлены для строительства транспортной и коммунальной инфраструктуры, создания производств, объектов культуры.

Девелоперы задействованы и в программе стимулирования создания мест приложения труда, которая равномерно охватила все районы столицы. Город заключил свыше 70 соглашений, в рамках которых в Москве возведут новые промышленные предприятия, логистические комплексы, офисные и торговые объекты, учреждения образования, культуры и спорта. В 2023 г. в Москве удалось удвоить объем программы по сравнению с 2020–2022 годами: общая площадь объектов, включенных в программу, составила около 1,44 млн кв. м – около 50% от общего плана строительства.

Взаимовыгодный симбиоз

Москва предоставляет огромное число мер поддержки различным видам инвестиционной активности – и в форме льготных кредитов, и в форме налоговых преференций, говорит Надежда Косарева. В совокупности это тоже приводит к росту инвестиций.

К примеру, одним из самых эффективных инструментов поддержки и механизмов взаимодействия бизнеса и государства за последние годы стали офсетные контракты. Суть таких соглашений заключается в том, что предприниматель открывает в городе новое производство, а власти столицы гарантируют, что будут покупать его продукцию в течение нескольких лет.

Как сообщал мэр Москвы Сергей Собянин в своем Telegram-канале, столица заключила девять офсетных контрактов в 2023 г. Всего на данный момент заключено 14 таких контрактов. Общий объем инвестиций по ним составит около 82 млрд руб. Одно из соглашений заключено на поставку абсорбирующего белья для людей с инвалидностью. Другой офсет предусматривает строительство завода по производству литий-ионных аккумуляторов для электротранспорта. Также были подписаны четыре соглашения на производство лекарств. Первые поставки препаратов в медучреждения по этим офсетам начнутся в 2025–2026 гг.

 

Статья целиком на сайте "Ведомости" от 18 января

Фото Сергей Ведяшкин/ Агентство "Москва"

Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Пресса

Закрыть