Вы здесь

ИЭГ провел первый семинар по вопросам финансового планирования капитального ремонта многоквартирного дома

Дата публикации: 01.02.2022

Семинар проведён в рамках проекта "Капремонт многоквартирного дома: учимся правильно считать предстоящие расходы", который реализуется с использованием средств гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов

Эксперты направления "Городское хозяйство" Фонда "Институт экономики города" провели семинар "Финансовое планирование капитального ремонта многоквартирного дома". Партнером в организации данного мероприятия выступила Ассоциация собственников помещений в многоквартирных домах и владельцев специальных счетов для формирования фондов капитального ремонта на территории города Москвы.

Семинар изначально планировался как "живое" интерактивное мероприятие в одном из московских коворкинг-центров НКО, но в связи с обострением пандемии ковида и ради безопасности участников мы перевели семинар в онлайн-формат.

В то же время это позволило принять участие в мероприятии не только москвичам, но и представителям партнерских НКО из Санкт-Петербурга, Кирова и Калининграда. Всего в семинаре приняли участие 35 человек, в основном - активисты из товариществ собственников жилья, жилищных кооперативов и советов многоквартирных домов.

На семинаре эксперты ИЭГ детально представили разработанные в помощь домовым жилищным активам финансовые модели краткосрочного и долгосрочного планирования расходов на капитальный ремонт многоквартирных домов, в которых фонд капитального ремонта формируется на специальном счёте. Модели предусматривают возможность ввести данные о площади многоквартирного дома и помещений в нем, размере начисленных и поступающих взносов, стоимости предстоящих работ по капитальному ремонту, и затем оценить будущие накопления и расходы, а также перспективы привлечения дополнительных средств, таких как авансовые платежи, дополнительные взносы, рассрочка платежей подрядчику, привлечение кредита. К моделям прилагается подробное руководство пользователя.

Пакет материалов семинара можно найти и скачать по ссылке: https://www.urbaneconomics.ru/research/project/kapremont-mnogokvartirnogo-doma-uchimsya-pravilno-schitat-predstoyashchie-rashody.

В феврале 2022 года ИЭГ планирует провести онлайн-семинары для групп жилищных активистов из Кирова и Санкт-Петербурга, а в дальнейшем, если позволит эпидемиологическая обстановка, возможно проведение и "живых" семинаров в других городах России.

Специалисты ИЭГ также планируют проведение нескольких онлайн-вебинаров и консультаций для неограниченного круга участников до октября 2022 года. Информацию об этих мероприятиях можно будет найти на сайте ИЭГ.

 

Онлайн-семинар "Финансовое планирование капитального ремонта многоквартирного дома"

Запись мероприятия доступна на YouTube канале ИЭГ

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация

Закрыть