Вы здесь

Ирина Генцлер: Минстрой РФ не собирается отменять требования к энергоэффективности МКД

Дата публикации: 23.05.2020

Минстрой РФ намерен упразднить ряд нормативно-правовых актов в рамках регуляторной гильотины.

Утратившими силу предлагается признать документы, которые содержат устаревшие или дублирующиеся обязательные требования, или переносятся в Федеральные законы. Среди претендентов на отмену – некоторые положения об энергоэффективности зданий.

Светлана Разворотнева, директор НП "ЖКХ Контроль" против передачи нормативных актов об энергоэффективности на регуляторную гильотину: "Мероприятия и требования, прописанные в законе об энергосбережении и повышении энергетической эффективности, не принесли ожидаемых результатов. Отмена постановления Правительства РФ об утверждении правил установления требований энергетической эффективности будет ещё одним шагом назад – от экономии ресурсов". Эксперт отметила, что отменять действие документа следует только тогда, когда предложены другие механизмы обеспечения энергоэффективности в домах. Но в то же время нормы отменяемого постановления конкретизируются в приказе Минстроя РФ от 17.11.2017 № 1550/пр, который не предложен к упразднению.

Директор направления "Городское хозяйство" Фонда "Институт экономики города" Ирина Генцлер уточняет, что Минстрой РФ не собирается отменять требования к энергоэффективности МКД. Он проводит "ревизию нормативных правовых документов, в рамках которой выявляются устаревшие документы, дублирование и т.д.. В отношении требований к энергоэффективности МКД предложено отменить нормативные акты, содержание которых вошло в Требования энергоэффективности зданий, строений, сооружений, утвержденные приказом Минстроя РФ". Полный перечень предлагаемых к передаче на регуляторную гильотину документов вы найдёте по ссылке.

РосКвартал от 21 мая

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Пресса

Закрыть