Вы здесь

Кому жильё: как использовать обновленную семейную ипотеку. Н. Б. Косарева о необходимости модификации её условий

Дата публикации: 13.02.2024

Льготную программу под 6% со второго полугодия могут продлить

В настоящее время правительством готовится решение о продлении семейной ипотеки. О самом решении будет сообщено дополнительно, рассказали "Известиям" в аппарате вице-премьера Татьяны Голиковой. Между тем эксперты полагают, что в условия семейной ипотеки нужно внести изменения. В общественном совете при Минстрое считают, что задача текущего этапа — повысить ее доступность в регионах. В ДОМ.РФ предлагают ввести дополнительное снижение ставок по программе при покупке квартир большей площади. Подробности — в материале "Известий".

Как семейная ипотека будет работать дальше

В нынешнем виде программа льготной семейной ипотеки рассчитана до 1 июля 2024 года. Наибольший процент выдачи кредитов — это семьи с двумя и более детьми.

Правительство России готовится продлить программу, об этом сообщила вице-премьер РФ Татьяна Голикова. "Жилищные программы, такие как "Семейная ипотека" и дополнительная выплата 450 тыс. рублей, оказались наиболее востребованными. Сейчас правительство готовит соответствующие документы по продлению этих инструментов", — сообщила Голикова в ходе пленарной сессии "Ключевые результаты и достижения социальной политики в интересах детства" на выставке "Россия".

По данным правительства, за время действия базовой программы семейной ипотеки жилищные условия улучшили более 918 тыс. семей. Кроме того, 99,4 тыс. кредитов предоставлено по "Дальневосточной ипотеке" (почти 98 тыс. семей на Дальнем Востоке и 1,4 тыс. семей в Арктической зоне).

Программу "Семейная ипотека" планируется поддерживать на Дальнем Востоке, в Донбассе и Новороссии, сообщил накануне вице-премьер РФ Марат Хуснуллин в ходе деловой программы тематического дня "Инфраструктура и среда для жизни" на выставке-форуме "Россия" на ВДНХ. "У нас есть задача определиться с ипотекой, как она будет дальше работать. <...> Мы будем поддерживать ипотеку в регионах — на Дальнем Востоке, в новых регионах РФ", — сказал вице-премьер.

В конце января на встрече с участниками и победителями всероссийских семейных конкурсов президент Владимир Путин заявлял о том, что программу льготной семейной ипотеки под 6% необходимо продлить. В декабре 2023 года он также предложил проработать вопрос о сохранении первоначального взноса по программе на уровне 20% и продлить субсидию на погашение тела кредита для многодетных семей.

— Сейчас профильные ведомства формируют конкретные параметры обновленной программы, которая начнет действовать уже во втором полугодии 2024 года, — сказала "Известиям" управляющий директор ДОМ.РФ Светлана Некрасова.

По ее словам, компания предлагает ввести дополнительное снижение ставок по семейной ипотеке при покупке квартир большей площади.

— Мы хорошо знаем, что стесненность жилищных условий является основным препятствием к расширению семьи на второго, третьего и последующих детей, — говорит Светлана Некрасова. — Однако с учетом роста цен последних лет всё большей популярностью у молодых россиян с детьми пользуются именно малометражные квартиры — однушки и студии, что отдаляет нас от достижения национальных целей развития по уровню обеспеченности жильем на душу населения.

Напомним, что семейная ипотека под 6% (5% для Дальнего Востока) была запущена в 2018 году. Руководитель комиссии по проектному финансированию общественного совета при Минстрое РФ Рифат Гарипов отмечает, что после продления программы семьи по-прежнему смогут купить квартиру в новостройке, частный дом с участком, построить новый дом с привлечением подрядной организации и рефинансировать кредиты.

— При условии, что семейная ипотека была оформлена до 23 декабря 2023 года и кредит закрыт, семья снова сможет воспользоваться льготами, если в ней родился еще один ребенок, — говорит Рифат Гарипов. — Усилить эффект программы может введение дополнительного вычета из процентной ставки на покупку квартир большей площади, чтобы просторные квартиры стали доступнее. Это улучшит условия программы для семей с детьми.

Несмотря на риски

Президент Фонда "Институт экономики города", член общественного совета при Минстрое России Надежда Косарева объясняет, что массовое субсидирование льготной ипотеки породило множество проблем: рост цен на первичном рынке жилья и, как следствие, снижение доступности жилья, повышение рисков на рынке ипотечного кредитования, накапливание больших и долгосрочных обязательств федерального бюджета.

— Однако выбор для продления среди всех льготных ипотечных программ именно "Семейной ипотеки" можно только приветствовать, — говорит Надежда Косарева. — Данная программа носит адресный характер и имеет конкретную социальную цель — стимулирование рождаемости для решения демографической проблемы.

Эксперт полагает, что при продлении семейной ипотеки следует подумать над некоторой модификацией ее условий, распространив ее на вторичный рынок жилья, а также на молодые семьи пока без детей.

— Тогда, во-первых, программа будет еще более нацелена на решение демографической проблемы, а во-вторых, она будет более равномерно распределена между первичным и вторичным рынком жилья и не будет оказывать существенного влияния на рост цен на жилье, — сказала Надежда Косарева.

 

Статья целиком на сайте "Известия" от 12 февраля

Фото Семен Лиходеев/ ТАСС

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Пресса

Закрыть