Вы здесь

Москва укрепляет свою роль центра деловой активности страны. Н. Б. Косарева о значимости мер поддержки, оказываемых городскими властями

Дата публикации: 05.03.2024

Результаты развития экономики Москвы превзошли даже смелые прогнозы, столица продолжает укреплять свою роль как движущая сила социально-экономического развития России, считают опрошенные РИА Новости эксперты

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным сообщил, что результаты 2023 года в Москве одни из самых лучших за всю современную историю, достигнут хороший рост по всем показателям.

В частности, фиксируется рост по таким важным производственным показателям, как фармацевтика, автомобилестроение, микроэлектроника где рост составил от 25 до 40%.

Как отмечается на сайте мэра и правительства столицы, по итогам 2023 года Москва поставила абсолютный рекорд по росту обрабатывающих отраслей (без учета нефтеперерабатывающей) — 22,3%, это обусловлено динамичным развитием высокотехнологичных производств.

Объем инвестиций в основной капитал в 2021–2023 годах составил 17,8 триллиона рублей, что в сопоставимых ценах в 3,7 раза больше, чем за три года - с 2009 по 2011 годы, когда он составил 2,3 триллиона рублей.

По словам финансового эксперта Андрея Бархоты, результаты развития экономики Москвы превосходят даже смелые прогнозы.

"Ставка на обеспечение бесперебойного цикла инвестирования и создания новых рабочих мест позволила не просто защитить отрасли экономики и бюджет столицы от потерь, но и позволила добиться опережающих темпов экономического и промышленного роста. Благодаря продуманной и реализованной социально-экономической стратегии Москва по праву стала центром импортозамещения, наладив масштабный выпуск высокотехнологичной продукции и обеспечив необходимый уровень автономности, в том числе, в таких критических отраслях, как фармацевтика и электронная промышленность", - сказал он.

Наращивание деловой активности и развитие индустриального потенциала позволило столице подтвердить устойчивость своего бюджета к внешним шокам, а также сохранить и проиндексировать объем социальных обязательств для населения, поддерживая уровень и качество жизни москвичей в условиях санкций и структурной волатильности отраслевых рынков, добавил Бархота.

Президент Фонда "Институт экономики города" Надежда Косарева подчеркнула роль разнообразных мер поддержки городских властей в развитии бизнеса.

"Приоритетные для города сектора экономики (высокотехнологичная промышленность, малый бизнес и другие) получают льготные займы, гарантии, льготные условия аренды недвижимости, консультационную поддержку и так далее. Кроме того, Москва реализует огромный проект по развитию транспортной инфраструктуры, что создает хорошие условия для частных инвестиций. Дополнительный позитивный импульс развитию экономики страны в целом и столицы в частности придала необходимость решения задачи импортозамещения", - пояснила она.

Председатель Комиссии по финансовым рынкам МГО "ОПОРЫ РОССИИ", генеральный директор инвесткомпании "ДИАЛОТ" Егор Диашов, в свою очередь, отметил, что за последние несколько лет рост столичной экономики превосходил средний показатель по стране более чем в полтора раза - в основном за счет роста внутреннего спроса, стимулированного импортозамещением, и переориентации экспорта на рынки дружественных стран. Это значит, что Москва продолжает укреплять свою роль как основной центр деловой активности и движущей силы экономического процветания страны.

"В период с 2024 по 2026 год прогнозируется дальнейший рост на 4,8–6,2% ежегодно. Драйверами экономического развития Москвы традиционно остаются сфера услуг и розничная торговля. А, значит, продолжится рост московской экономики в реальном выражении, который составит, по прогнозам, 20%, что является одной из основных целей городских властей. Это достижение будет обусловлено не только статусом столицы, но и целенаправленной работой правительства по созданию благоприятной среды для бизнеса и привлечению инвестиций", - резюмировал он.

 

РИА "Новости" от 5 марта

Фото Максим Блинов/ РИА "Новости"

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Пресса

Закрыть