Вы здесь

Н. Б. Косарева приняла участие в заседании Комитета по административным процедурам в строительстве НОСТРОЙ

Дата публикации: 19.02.2024

Очередное заседание Комитета по административным процедурам в строительстве Национального объединения строителей под председательством Леонида Бандорина состоялось 13 февраля 2024 года в Новосибирске в рамках Сибирской строительной недели и Форума "Стратегии ускорения темпов строительства – 2024"

В нем приняли участие 16 из 22 членов Комитета, а также первый заместитель министра строительства Новосибирской области Дмитрий Тимонов, президент Фонда "Институт экономики города" Надежда Косарева, начальник управления архитектурно-строительной инспекции мэрии города Новосибирска Евгений Улитко и начальник департамента градостроительства и архитектуры администрации города Перми Мария Норова.

По первому вопросу повестки заседания Мария Митяшина проинформировала членов Комитета об изменениях проекта постановления Правительства РФ от 31.12.2020 № 2459, которые, в том числе, расширяют цели предоставления займов специализированного общества проектного финансирования при реализации проекта жилищного строительства на цели подготовки территории для нового строительства в рамках комплексного развития территории.

В основном докладе по второму вопросу повестки Надежда Косарева рассказала о предложениях Фонда "Институт экономика города" по проведению эксперимента по заключению инфраструктурных соглашений с застройщиками в крупнейших агломерациях с населением более 1 млн человек.

Мария Норова представила членам Комитета информацию о нормативных требованиях, которые связывают получение разрешения на строительство с необходимостью участия застройщиков в строительстве объектов социальной инфраструктуры в Перми.

Затем Алексей Белоусов обозначил опыт взаимодействия застройщиков и органов публичной власти по вопросу распределения затрат на создание объектов социальной инфраструктуры в Санкт-Петербурге.

В заключение Андрей Кирсанов представил членам Комитета особенности правового регулирования создания социальной инфраструктуры в проектах КРТ.

Членами Комитета решено, что указанные предложения будут взяты за основу для подготовки нормотворческих инициатив.

Следующее заседание Комитета пройдет 28 марта 2024 года в Москве.

 

"Ведомости" от 16 февраля

Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Пресса

Закрыть