Вы здесь

Президент ИЭГ Косарева Н.Б. для «Федерального агентства новостей» о поддержке заемщиков, выплачивающих валютную ипотеку

Дата публикации: 17.04.2015

Помощь ипотечным заемщикам должна быть справедливой – эксперт

Президент РФ Владимир Путин заявил сегодня на прямой линии, что тем, кто оформил до кризиса валютную ипотеку, конечно же, надо помогать.

При этом государство не должно бросать на произвол судьбы и людей, оформивших рублевую ипотеку, также сегодня оказавшихся в крайне непростых условиях. По словам президента, власти должны поддерживать таких заемщиков в равной степени, без каких-либо преференций.

Корреспондент Федерального агентства новостей поговорил об этом с главой Фонда «Институт экономики города» Надеждой Косаревой.

- Считаю, что высказывание президента справедливо. Когда человек берёт валютный кредит, он должен отдавать отчет в том, что делает.

Если у него доходы номинированы в валюте — есть много компаний, в которых зарплата номинирована в валюте, – то нет никакого риска в связи с изменением курса валют, и заемщик нормально выплачивает ипотеку.

Тем более, что по валютной ипотеке ставки ниже именно потому, что существует риск изменения валютного курса.

И люди, которые брали такие кредиты, воспользовались тем, что у них ставка ниже, чем по рублевой ипотеке. И выплачивали меньше, чем те, кто брал в рублях. Это они так решили, так посчитали. Поэтому теперь неясно, почему надо помогать в большей степени тем, кто взял валютный кредит, чем тем, кто взял рублевый.

- Тем не менее, сегодня очень много тех, у кого возникли серьезные проблемы, вплоть до нехватки денег на еду и содержание детей из-за этой валютной ипотеки.

- Если начать разбираться более детально… Я участвовала в обсуждении этой темы с банками: в стране 30 тысяч валютных заемщиков, у которых теоретически есть какие-то проблемы. Однако большая их часть – люди совсем не бедные. Далеко не бедные! Их доходы позволяют обслуживать эту ипотеку.

А вот на меньшую часть тех, чьи доходы действительно не позволяют обслуживать кредит, должна как раз распространяться программа помощи, но наряду с рублевыми заемщиками. И мне кажется, что это вполне справедливый подход.

Подход помощи заемщикам предусматривает требования и к самому размеру кредита, и к самой квартире, чтобы она была единственная, чтобы не было ситуации, когда человек купил квартиру в инвестиционных целях, а государство ему теперь помогать будет. Тоже несправедливо – ведь ему есть где жить!

В таком случае не имеет совершенно смысла тратить деньги на помощь. А вот тем, у кого это единственное жилье, причем жилье не роскошное, не 200-300 метров или загородная вилла, помощь действительно необходима.

«Федеральное агентство новостей»

Структурное направление: 
Регион: 
Россия

Закрыть