Вы здесь

"Программа субсидирования ипотеки вредная, очень рискованная для госбюджета", - цитирует президента ИЭГ Косареву Н.Б. портал Novostroy-spb

Дата публикации: 28.04.2016

Глава департамента финансовой политики Минфина РФ Сергей Барсуков в ходе XIV Всероссийской конференции «Ипотечное кредитование в России», состоявшейся сегодня в Москве, сообщил, что надеется на окончание программы господдержки ипотеки с 2017 года, так как программа очень затратная и в ней заложены долгосрочные финансовые обязательства.

За год действия программы в ее рамках выдано 300 тыс. ипотечных кредитов. Средний размер кредита в рамках программы составляет 1,8 млн рублей, а средняя стоимость покупаемого жилья на первичном рынке составляет 2,8 млн рублей.

По прогнозам Минфина, в 2016 году в рамках программы государственной поддержки ипотеки будет выдано ипотечных кредитов на 500-600 миллиардов рублей, а объем государственной поддержки ипотечного рынка составит 45-50 миллиардов рублей.

Надежда Косарева, президент фонда «Институт экономики города», подчеркнула: «Программа субсидирования ипотеки вредная, очень рискованная для госбюджета. Если ключевая ставка повысится, правительство не сможет выполнить свои обязательства, ситуация ухудшится».

Но, как отметил исполнительный директор, главный аналитик Сбербанка Михаил Матовников, две трети спроса на ипотечные кредиты  направлены на вторичный рынок, невзирая на то, что процентная ставка при условии покупки без программы господдержки ипотеки выше.

Портал Novostroy-spb.ru

Структурное направление: 
Город: 
Москва
Регион: 
Россия

Закрыть