Вы здесь

Прямой путь к рекордам. Н. Б. Косарева о необходимости модифицирования условий выдачи льготной ипотеки

Дата публикации: 11.03.2024

Строительный комплекс и дорожное хозяйство демонстрируют небывалые темпы развития

По данным Росстата, ввод жилья за 2023 год составил 110,44 млн кв. м, что является абсолютным рекордом в России. Это на 7,5% больше результата тоже рекордного 2022 года. При этом росли показатели не только индивидуального жилищного строительства, из года в год демонстрирующего устойчивую динамику, но и количество сданных в эксплуатацию многоквартирных домов. Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин на одном из совещаний отметил: "Общая ситуация показывает, чем сложнее обстановка, тем выше получается результат. Прошедший год стал для строительной отрасли результативным по вводу жилья — построено 110,4 млн кв. метров, причем более 51 млн кв. метров — многоквартирное". Начался 2024 год тоже неплохо: в январе введено 12,1 млн кв. м жилья, что на 1% больше, чем за аналогичный период 2023 года.

От количества – к качеству

Председатель комитета Торгово-промышленной палаты России по предпринимательству в сфере строительства, руководитель комиссии по вопросам профессионального образования и кадрового потенциала Общественного совета при Минстрое России Ефим Басин уверен, что говорить о том, что нынешние объекты по качеству плохие и через несколько лет станут не нужными, нельзя. "Но, думаю, что в будущем нас будут упрекать за строительство "клетушек" — так же, как еще вчера нас критиковали за хрущевки", — отметил он. Единственный выход, по мнению эксперта, в расстановке новых приоритетов жилищного строительства, связанных с развитием индивидуального жилищного строительства и малоэтажных жилых комплексов.

Президент Фонда "Институт экономики города", руководитель комиссии в сфере жилищной политики Общественного совета при Минстрое России Надежда Косарева отметила возможное возникновение через 20–30 лет проблемы, скорее, не физического, а морального износа жилья, не соответствующего современным стандартам проживания. "С точки зрения морального износа проблемы могут быть, потому что тенденция на строительство малюсеньких квартир, студий вряд ли сохранится. Их столько уже понастроили, что спроса на вторичном рынке на них будет не очень много. Думаю, что через некоторое время в городах может начаться избыток количества небольших жилых единиц по сравнению с количеством семей. И тогда встанет вопрос, что делать с этим: либо какие-то перепланировки и объединение двух квартир, либо опять проекты КРТ по сносу морально устаревшего и строительству нового жилья", — сказала эксперт.

Отменить нельзя продлить

Не удивительно, что в этих условиях Банк России стал ужесточать правила выдачи льготной ипотеки. Сначала, в сентябре 2023 года, минимальный первоначальный взнос вырос с 15 до 20%. Затем, в декабре прошлого года, он увеличился еще на 10%. В декабре же до 16% повысили ключевую ставку, размер которой было решено оставить неизменным на очередном заседании совета директоров ЦБ в феврале этого года.

Надежда Косарева считает абсолютно обоснованным шагом отмену льготной ипотеки, которая предоставлялась всем желающим без учета уровня доходов и даже для инвестиционных целей. При этом, по ее мнению, необходимо обязательно сохранить семейную ипотеку. "Среди различных льготных программ по ипотечному кредитованию есть программа семейной ипотеки, целью которой как раз и является поддержка семей с детьми. И эта программа по объемам даже несколько больше, чем просто льготная ипотека на первичное жилье. Но при этом семейная ипотека на 99% связана с приобретением жилья на рынке первичного жилищного строительства, и до совсем недавнего времени, в основном, в многоквартирных домах. То есть выбора у семьи купить новую квартиру, индивидуальный жилой дом или приобрести жилье на вторичном рынке там, где, например, строится мало жилья либо не в той локации, которая устраивает семьи с детьми, пока нет, — сетует эксперт и предлагает модифицировать условия семейной ипотеки. — Например, я бы включила сюда вторичный рынок в случае, когда семья по какой-то причине не может или не хочет приобретать жилье на первичном рынке. Это поможет в том числе сбалансировать цены на первичном и вторичном рынках жилья, потому что сейчас в некоторых регионах цена на вторичке на 40% ниже, чем на первичке".

Кроме того, Надежда Косарева считает целесообразным применять в семейной ипотеке дифференцированный подход: нужно сместить фокус на семьи, имеющие плохие жилищные условия. И, наоборот, необходимо исключить возможность получения семейной ипотеки для семей с высокими доходами. Заслуживают получения льготной ипотеки и молодые семьи без жилья, пока не имеющие детей.

Горизонт ближайших лет

"2024 год будет похож на 2023-й, хотя, возможно, несколько ниже рекорда. А вот в 2025 и 2026 годах, думаю, будет некое снижение объемов. При этом ИЖС, вероятнее всего, сохранит свои темпы. Многоквартирного жилья будет поменьше, поскольку массированной поддержки всего многоквартирного жилья через льготную ипотеку не будет", — считает Надежда Косарева.

 

Статья целиком на сайте "Вестник. Строительство. Архитектура. Инфраструктура" от 11 марта

Фото "Вестник. Строительство. Архитектура. Инфраструктура"

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Пресса

Закрыть