Вы здесь

Станут первыми: учителям дадут право на квартиры без очереди. Н. Б. Косарева о выдвигаемой инициативе

Дата публикации: 19.02.2024

Совет Госдумы обратится к председателю правительства РФ Михаилу Мишустину с предложением проработать механизм, по которому педагоги, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, смогут получать квартиры по договорам социального найма вне очереди

Сейчас такое право у учителей есть по закону "Об образовании в РФ", но реальной возможности нет — норма сталкивается с препятствиями в виде формулировок Жилищного кодекса на этот счет. Правовую коллизию преодолеть можно внесением изменений в законодательство, однако эксперты предупреждают, что мера эта может лишь усугубить ситуацию с обеспечением нуждающихся жильем.

Что просит Госдума от правительства

Обращение к Михаилу Мишустину будет направлено за подписью спикера Госдумы Вячеслава Володина. В тексте документа, принятом Советом Госдумы, будет предложение "проработать механизм реализации права педагогических работников, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, на получение вне очереди жилья по договорам социального найма", сообщает нижняя палата парламента.

Решение на этот счет принято в связи с тем, что законом об образовании право учителей на получение квартиры по договору соцнайма вне очереди закреплено, но конкретного механизма до сих пор нет. Профильные министерства согласованной позиции по вопросу также не сформировали.

Зампред комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Людмила Скаковская пояснила "Известиям", что гарантия на получение квартир или домов по соцнайму вне очереди прописана в п. 6 ч. 5 ст. 47 закона "Об образовании", но это противоречит другим нормативно-правовым актам. Речь идет о ст. 57 Жилищного кодекса РФ. Там указано, что без очереди жилье могут получить лишь те граждане, квартиры или дома которых признаны непригодными для проживания, а также страдающие тяжелыми формами хронических заболеваний люди. Учителей в этом перечне нет. Так как кодексы по значимости выше федеральных законов, при формировании очередности учитывается именно норма из ЖК РФ.

Поможет ли это педагогам

Президент Фонда "Институт экономики города", член Общественного совета при Минстрое России Надежда Косарева сомневается в том, что именно учителя должны стать третьей категорией, имеющей право на внеочередное получение жилья по договорам социального найма.

— Уже выделенные две категории не имеют зависимости от их профессиональной принадлежности: в первом случае у людей просто непригодные для проживания условия; во втором случае у них хронические заболевания, при которых с ними нельзя находиться в одной квартире, — пояснила Надежда Косарева "Известиям". — Всё это никоим образом не затрагивает их профессиональную деятельность, поэтому не очень ясно, почему мы решаем ставить вне очереди учителей, а не врачей, пожарных или представителей других социально важных профессий.

По ее словам, появление этой нормы в законе "Об образовании" выглядит как некая популистская мера, не имеющая под собой реально обоснованного механизма.

Будет ли работать мера поддержки

Сколько учителей сейчас стоят в очереди как нуждающиеся в улучшении жилищных условий — скорее всего, неизвестно вообще никому, говорит Надежда Косарева.

— Но как бы много их ни было, эта преференция, по сути, ничего не даст — право появится на бумаге, а финансовых ресурсов на это всё равно нет, — сказала она. — Даже сейчас те, кто претендует на жилье вне очереди, реализуют это право только через суд, потому что у муниципалитетов не хватает средств на очередников. Сейчас в муниципальной очереди на обеспечение жильем стоит примерно 2,1 млн семей, а средний срок ожидания квартиры — более 20 лет. Понятно, что это очень условный показатель, но ситуация сложная.

Надежда Косарева полагает, что государству в ситуации с обеспечением жильем по договорам социального найма стоит для начала решить хотя бы проблему тех, кто встал на очередь до 2005 года. По ее мнению, на эту категорию претендентов на жилплощадь деньги можно было бы выделить из федерального бюджета.

Аренда, а не социальный договор

Эксперты замечают, что в России есть механизмы обеспечения нуждающихся не только социальным, но и арендным жильем.

— В Жилищный кодекс в 2014 году было введено понятие "наемный дом социального использования", и появился специальный договор, который принято называть договором некоммерческого найма, — рассказала Надежда Косарева. — В отличие от социального найма, такое жилье приватизировать нельзя, но жить там тоже можно как угодно долго, при необходимости продлевая договор.

По ее словам, этот механизм мог бы использоваться и для переселения из аварийного жилья, и для молодых семей, и для студентов, и для трудовых мигрантов — особенно когда нужно привлечь много рабочей силы на конкретный крупный проект в регионе.

Председатель комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере ЖКХ Андрей Широков также призывает развивать программу арендного субсидируемого жилья. Государство могло бы в этой ситуации предоставлять бизнесу преференции, за счет которых затем снижать стоимость аренды.

— В Европе и Америке больше 50% населения живут в арендном жилье, и большое количество людей — в арендном жилье с дотацией государства, — замечает он. — У нас же институт арендного субсидированного жилья не развивается вообще.

Надежда Косарева подтверждает, ссылаясь на данные Минстроя: сейчас в России наемных домов социального использования всего около 40. Наемных домов коммерческого использования — не более пары сотен по всей стране.

 

Статья целиком на сайте "Известия" от 15 февраля

Фото Андрей Эрштрем/ "Известия"

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Пресса

Закрыть