Вы здесь

Тарифы ЖКХ вырастут почти на 5%, - оценка ситуации от Коммерсант FM с комментарием директора направления "Городское хозяйство" ИЭГ Владилена Прокофьева

Дата публикации: 23.09.2016

Рост цен на коммунальные услуги будет выше, чем предполагалось еще в апреле. Только в следующем году коммуналка вырастет в цене почти на 5%. Насколько оправдано это подорожание, выясняла Наталия Боева.

Цифры в платежках не знают обратного отсчета. В следующие три года тарифы на газ, электроэнергию и услуги коммунального сектора будут расти наравне с инфляцией — на 4,9%, 4,4% и 4,1% соответственно. Такие данные в свои прогнозы закладывает Минэкономразвития. Все это похоже на замкнутый круг, заметила исполнительный директор Гильдии управляющих компаний в ЖКХ Вера Москвина.

«У нас каждый год в среднем по России цены растут на 10%. Оправдание росту тарифов — инфляция. В середине года нам говорят, что возросшие тарифы увеличивают инфляцию, и следующий виток поднятия цен как бы оправдывает себя тем, что инфляция в стране. Эта огненная карусель катится по России ровно столько, сколько у нас реформируется жилищно-коммунальная сфера», — считает Москвина.

При этом эксперты обращают внимание на то, что тарифы для всех остальных потребителей, например крупных корпораций, будут увеличиваться гораздо медленнее — на 1-2%. Получается, население защитить некому, констатировал председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин.

«Население в этой истории — как крепостные, то есть нас могут передать какой-то компании. Люди объясняют, что данный тариф низкий. Возможно, он и правда низкий, и надо перестроить все внутри — поменять все трубы, а можно не менять трубы, поменять их только на бумаге. Можно менять их каждый год, как происходит часто в богатых городах России», — отметил в эфире «Коммерсантъ FM» Янин.

Общество не поддерживает рост цен на коммунальные услуги, так как на фоне коррупции в отрасли и огромных потерь, получается, что за все платит потребитель. Чего только стоят уголовные дела в республике Коми, где арестованы бывшие и действующие топ-менеджеры «Комплексных энергетических систем», ныне «Т Плюс». По заявлению прокуратуры, компания, получая деньги потребителей, на протяжении многих лет не вкладывала средства в модернизацию сетей. В итоге в условиях Крайнего Севера потери тепла составляли до 18%.

Такой ситуации удалось бы избежать при прозрачном ценообразовании. Монополисты сейчас не объясняют, как формируются цены на их услуги. Для внедрения этой практики не обойтись без административного давления, уверен директор направления «Городское хозяйство» Института экономики города Владлен Прокофьев.

«Поскольку нет конкуренции в этом секторе, единственный вариант — это административные меры воздействия, которые бы заставили в конечном итоге предоставлять полную информацию о тех затратах, которые несет предприятие при производстве отдельных ресурсов», — считает Прокофьев.

Таким образом, фактически у потребителя нет никаких рычагов давления на поставщиков услуг. Только обязанность платить каждый год по платежкам все больше и больше. При наличии конкуренции в сфере поставки услуг населению было бы возможно контролировать компании. Конкуренцию при поставках тепла власти намерены создать искусственно. Так, большинство российских регионов должно уже в этом году перейти на ценообразование по принципу «альтернативной котельной». Согласно этой реформе, у потребителя будет выбор: оставить прежнего поставщика или построить собственную котельную в зависимости от того, что экономически выгоднее.

"Коммерсантъ FM" от 23.09.2016

Структурное направление: 
Регион: 
Россия

Закрыть